Пекин потребовал от США придерживаться позиции «одного Китая»

·Сергей Зеников
Тайваньская проблема является очень серьёзной для КНР, поэтому Пекин официально призывает американскую администрацию строго придерживаться позиции «одного Китая».

Данный вопрос был урегулирован в трёх американо-китайских коммюнике. Вашингтону необходимо решать тайваньский вопрос в соответствии с данными соглашениями и не создавать проблемы в отношениях с КНР, подчеркнули в китайском МИДе. Политика «одного Китая» никогда не будет подлежать пересмотру, добавили в дипломатическом ведомстве. Упомянутые договоры были заключены между США и КНР в 1972, 1978 и 1982 годах.

В соответствии с данными документами, США признали «один Китай» и обязались не вступать с тайваньской стороной в официальные отношения. Кроме того, Вашингтон был готов выполнить предписание о постепенном сокращении поставок вооружений Тайваню. Пронедра писали ранее, что МИД Китая выразил протест после телефонных переговоров избранного президента США Дональда Трампа и тайваньского лидера Цай Инвэнь.