Украинские депутаты устроили массовую драку

·Анна Федорова

Конотопский горсовет оказался в центре внимания. На заседании, проходившем 26 июля, произошла массовая потасовка, в ходе которой депутаты дрались друг с другом и прибывшими разнимать их полицейскими.

Эльвира Бриганова, пресс-секретарь национальной полиции, расположенной в городе Сумы, заметила, что депутаты из двух противоположных фракций привели с собой сторонников и устроили массовые беспорядки. Причиной драки стали различия в позиции касаемо действующего мэра города Конотоп Артема Семенихина и его политики.

Накануне депутаты должны были утверждать разработанный на год проект бюджета, но кто-то из голосовавших заметил подмену. Намеренно подменив законопроект, депутатам предлагали проголосовать за отставку мэра города Конотоп. Пост мэра на данный момент занимает Артем Семенихин, сторонники которого часто сталкиваются с его противниками.

В этот раз произошла драка, в которой поучаствовали около 46 человек и еще 20 полицейских, прибывших на вызов и попытавшихся разнять дерущихся.

Сначала депутаты и вовсе не планировали голосовать за отставку мэра, но наболевший вопрос был вынесен на повестку дня. 36 депутатов присутствовало на заседании, при этом 23 проголосовало за отставку действующего мэра. Для принятия решения необходим был еще один голос. Сторонники мэра вступили с противниками в перепалку: голосование происходило неправомерно, оно не было вынесено на повестку дня должным образом и не могло быть признано легитимным. Ссора недолго оставалась словесной, затем в ход быстро пошли кулаки.

После драки многим участникам понадобилась медицинская помощь: сильные ушибы, травмы глаз и сотрясения головного мозга – вот чем закончилась потасовка для 21 депутата и четырех полицейских.

Позже служители правопорядка доставили в полицию 46 человек. Некоторым из них инкриминируют нанесение травм разной степени не только друг другу, но и полицейским. За такое правонарушение злоумышленники могут получить ограничение свободы до 14 лет.

Мэр заявил, что пришедшие в горсовет были наняты конкурентами для попытки переворота, которая, впрочем, с треском провалилась. Артем Семенихин заметил, что присутствующие были вооружены арматурой, которой намеренно наносили травмы. В ходе потасовки был применен слезоточивый газ, а на полу остались следы крови.