ФСИН могут расформировать в ближайшее время

·Анна Федорова

Под прицел чиновников попала Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Появилась информация о том, что государственные деятели планируют провести процедуру реформирования государственного ведомства.

Источники, близкие к правительству, говорят о том, что ФСИН могут разделить на силовую и гражданскую части

Валентина Матвиенко выступила с предложением, которое касается Федеральной службы исполнения наказания. По ее словам, ведомство необходимо разделить на две части – силовую и гражданскую. Некоторые источники говорят о том, что правительство Российской Федерации проводит процедуру рассмотрения вопроса, связанного с радикальным реформированием государственной структуры.

Председатель Совета Федерации вынесла это предложение после того, как в сети появилась видеозапись, которая показывает, как над заключённым в первой Ярославской исправительной колонии издевались сотрудники. Валентина Матвиенко прокомментировала эту ситуацию, сообщив о том, что это не просто нарушение, а «чудовищное преступление». После того как видеозапись появилась в сети, стало понятно – необходимо срочно реформировать ФСИН.

Советом Федерации была созвана конференция, во время проведения которой спикером верхней палаты был проведён очень удачный пример: учитывая, что во время прохождения службы в армии Российской Федерации многие новобранцы сталкивались с так называемой «дедовщиной», Министерство обороны проводило различные инициативы, направленные на искоренение этого процесса. В результате солдат перестали ущемлять в правах те люди, которые проходили службу дольше. Чтобы произвести подобную процедуру в Федеральной службе исполнения наказаний, необходимо разделить ее на две ветви, одна из которых будет заниматься вопросами контроля, другая – перевоспитывать заключённых и социализировать.

Чтобы адаптировать бывших заключённых к нормальной жизни, можно подключить гражданские службы

По поводу разделения ФСИН также высказался Александр Башкин, председатель экспертного совета. Он сообщил о том, что ведомство должно заниматься только теми вопросами, которые связаны с обеспечением порядка и охраны в местах лишения свободы. Чтобы бывшие заключённые смогли адаптироваться к современной жизни, можно привлечь другие ведомства, которые связаны с решением различных гражданских вопросов, например, Министерство труда.

Этот проект рассматривался на протяжении 12 календарных месяцев, он предусматривает разделение ФСИН на две части, одна из которых будет подчиняться Росгвардии, другая – федеральным агентствам (возможно, на базе Министерства юстиции).  Процессы, которые связаны с поиском беглецов, прослушиванием различных устройств связи, а также внедрением агентов в криминальную сферу может взять на себя Министерство внутренних дел.