Депутат Бундестага не считает Россию виновной в деле Скрипалей
Хайке Хензель, занимающая должность депутата Бундестага, дала интервью Junge Welt, в котором заявила, что немецкие и английские спецслужбы так и не смогли найти следа России в скандальном отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Бывший шпион, отравленный в Солсбери, стал причиной настоящего мирового скандала. Россию обвинили в том, что именно ее власти «убирают» свидетелей своей незаконной деятельности. Впрочем, Бундестаг не предъявил никаких доказательств того, что к покушению на жизни Скрипалей причастна Россия. Отказ представителей Бундестага представить доказательства вины русских спецслужб натолкнул Хайке Хензель на мысль, что таких доказательств попросту не существует.
Официальный Лондон полагает, что отравлением Скрипалей занимались русские. В ходе подготовки к преступлению ими в Соединенное Королевство был привезен яд А-234, более известный как «Новичок». Москва причастность к делу отрицает, но изначально сотрудничала со следствием, дабы снять с себя полностью фальшивые обвинения. Ни одна экспертиза не была предоставлена русским для ознакомления. Россию просто вынуждали признать, что за отравлением разведчика стоит именно она. Бездоказательность обвинений, затем полная засекреченность – именно так «прогрессивный Запад» заметает следы собственных преступлений, коим является отравление Скрипалей.
Политика времен холодной войны в этом случае совершенно не уместна: Россия и Соединенное Королевство должны выдвигать друг другу обвинения, исходя из фактов. Фактов и прямых доказательств не представлено до сих пор.
Глава Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю заявил, что Великобритания сама будет решать, стоит обнародовать экспертизу или нет, что исключает возможность прозрачного международного расследования. Йенс Столтенберг потребовал от России обнародовать данные о разработке ядов после распада СССР. Но он не стал требовать того же от Великобритании.
Многие страны, включая Канаду, США, Украину, Польшу, Францию, Литву и другие выслали русских дипломатов, а Британия и вовсе заявила, что российская дипломатическая миссия занимается шпионажем. Россия ответила на данные действия и выслала послов вышеперечисленных стран. С обвинениями официальная Москва все еще не согласна.