В Швеции было произведено задержание капитана из России

·Анна Федорова

Шведские правоохранительные органы произвели задержание капитана российского сухогруза. После чего ему скорее всего угрожает тюремное заключение, за то, что он выпил и управлял судном, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В Швеции задержали пьяного российского капитана

Эту информацию предоставили ТАСС, в своем сообщении там ссылаются на пресс-секретаря по Южному региональному полицейскому управлению, Федерика Братта. Исходя из его слов, после проведенного теста на алкоголь в крови у российского капитана приборы зафиксировали по меньшей мере 2, 5 промилле. Радует в этой ситуации одно, что суд состоится без проволочек, задержек и переносов, как это принято у нас. Предварительное рассмотрение дела назначено на 7 августа. Там в первостепенном порядке будет решено, что делать с нерадивым капитаном. Вероятнее всего, его просто отправят на родину, чтобы наши власти разбирались с ним далее, предварительно назначив солидный штраф.

Что можно в России, то запрещено в Швеции: дело тихо закроют

Начнем с того, что же привлекло внимание шведских правоохранителей? Дело в том, что его капитан, следуя из Литвы к берегам Испании, умудрился посадить свое судно на мель поблизости от города Хельсингборг, расположенного в западной части Швеции. После произошедшего, придя к выводу, что самим никак не удастся выйти из создавшегося положения, было принято решение обратиться к властям, которые не долго думая, нашли всему свое логическое объяснение, обвинив нашего земляка во всех смертных грехах. Теперь бедолаге предъявлено обвинение по статье “Управление плавательным средством в состоянии алкогольного опьянения”,  кроме того, ему грозит судебный иск за “Некорректное и небрежное вождение судна”.

У себя на родине “героя” не буду встречать цветами и овациями, скорее всего, это дело попытаются замять, ведь гордиться то нечем. Хорошо еще, что судно BBC Lagos не находится под арестом, а только его горе-капитан.