Москва в 2018 году отмечает 871-летие
День города начнут отмечать в Москве 8 сентября 2018 года, но уже сегодня известна программа празднования. Столице исполняется 871 год, и в честь такой даты горожанам предлагают множество интересных событий.
Программа празднования нынешнего года включает ряд мероприятий. Например, местным жителям и гостям предлагают побывать на экскурсиях, в музеях, на концертных программах, театрализованных и танцевальных представлениях, принять участие в конкурсах и получить призы. Конечно, логическим завершением Дня города станет красочный фейерверк.
День города москвичи будут праздновать в парках и музеях
8 сентября 2018 года в центре столицы на Красной площади в 12:00 состоится открытие праздника. Торжественная часть будет длиться час, а затем начнутся развлечения на более чем двухсот площадках Москвы.
Большинство экскурсий будут бесплатными в праздничные дни. По Москве организовали больше двухсот экскурсионных маршрутов, которые и для коренных москвичей, и для гостей откроют Москву с новой стороны. Бесплатное посещение объявили в музеи с выставочными залами и арт-центры.
В парках будет очень весело и интересно, особенно детям. Как минимум в десяти парках рекомендуется побывать в дни празднования Дня города:
- им. Горького;
- Фили;
- Сокольники;
- Коломенский;
- Кузьминки;
- Измайловский;
- Таганский;
- Бабушкинский сад;
- им. Баумана;
- сад «Эрмитаж».
Здесь гостей соберут на театрализованных представлениях, концертных программах и розыгрышах призов.
В Москве будет организована музыкальная программа
На нескольких московских площадках в праздничные дни танцевальные коллективы представят разные направления. Будут выступать танцоры рок-н-ролла, твиста, спортивных бальных танцев, хип-хопа, брейк-данса, стрит-джаза, фристайла.
Известные диджеи Москвы и артисты зажгут в восьми крубах:
- Papa`s Place;
- Rolling Stone Bar;
- «Байконур»;
- «Гараж»;
- «Крыша мира»;
- «Микрофон»;
- «Пропаганда»;
- «Солянка».
Из каждого столичного района представят музыкальную программу. Организаторы обустроят площадки, на которых проведут музыкальные батлы. Участниками будут разные исполнители — от профессиональных до самодеятельных.
День города в Москве завершится фейерверком
По давно установившейся традиции праздничный вечер — 871-летие Москвы — завершится фейерверком. В 22:00 пиротехники «разрисуют» ночное небо хризантемами, шарами, искрами.
Смотреть салют рекомендуется на:
- Большом москворецком мосту;
- Крымском мосту;
- Патриаршем мосту;
- Бородинском мосту;
- мосту Багратион;
- Воробьевых горах;
- Лужнецкой набережной;
- ВДНХ;
- «Лужники»;
- парке Победы на Поклонной горе и иных площадках.
Залпов будет дано более 13 000. Бесплатно можно посетить около 90 музеев — ГУЛАГ, «Музей Дарвина», например. К слову, на площадках, где будут проходить празднования, купить алкоголь нельзя.