Актуальность стабильной валюты или почему Россия не откажется от доллара

·Анна Федорова

Уровень инфляции в России за 2016 год составил 3.87 %, что сопоставимо с 12 местом среди других стран. Нестабильная экономическая обстановка в стране, вызванная международными санкциями и политическим давлением извне, способствовала обесцениванию рубля. Снижение стоимости государственной денежной единицы вызывает определенные волнения относительно сохранности материальных благ. Именно поэтому от доллара в России отказаться довольно трудно.

Почему же Российская Федерация не откажется от американского доллара?

Американский доллар является надежной денежной единицей, которая противостоит разным внешним факторам. Стоит напомнить, что на Западе самые низкие процентные ставки из-за небольших инфляционных показателей. В США за 10 лет инфляция достигла 18.12%, в то время как, в Индии и России за тот же временной период она составила 125.81 и 140.02%.

Любая валюта зависит от индекса потребительских цен на услуги и продукцию. Кроме этих факторов существуют ряд причин, влияющих на рубль:

  •        пробелы в системе налогообложения;
  •        искусственное нагнетание обстановки;
  •        коррумпированность среди чиновников;
  •        халатность и отсутствие профессионализма;
  •        недобросовестное отношение к государственным ресурсам.

Чтобы справиться с «недочетами» в экономике страны, принимаются соответствующие законы. Недавно были приняты поправки к законопроекту о налогообложении, где металлические счета будут проверяться контролирующими органами. Такой подход позволит выявить недобросовестных плательщиков налогов, которые уклоняются от выполнения своих гражданских обязанностей.

Наблюдения за валютными операциями

Из-за необоснованно завышенных потребительских, ипотечных и автомобильных кредитов, инвесторы вкладывают в средства за рубеж. Несмотря на антиамериканские лозунги политиков РФ, в американскую экономику поступает больше 88 миллиардов долларов в виде облигаций. Продажа и покупка денежной единицы обуславливается разными экономическими показателями.

Внутренний рынок России оставляет желать лучшего, однако бизнесмены и элита страны делают ставку на сырьевую модель ведения дел: усилия страны направлены на обслуживание иностранных государств. Парадоксальную ситуацию олигархи объясняют бизнес-интересами. По свидетельствам некоторых специалистов резервный фонд РФ значительно уменьшился, о чем Минфин скромно предпочитает молчать, ведь «львиная» доля ресурсов формируется исходя из нефтегазовой промышленности.