США разместят в Южной Корее 24 ударных вертолёта AH-64 Apache

·Сергей Зеников
США планируют разместить до февраля 2017 года в Южной Корее 24 вертолёта AH-64 Apache для противостояния возможным провокациям со стороны КНДР.

СМИ со ссылкой на представителей американского военного командования сообщают, что часть батальона вертолётов Apache будет временно дислоцироваться на авиабазе Сувон. Размещена техника на этой базе будет до тех пор, пока не подготовят стояночную площадку на базе Camp Humphreys.

AH-64 Apache заменят лёгкие вертолёты 30 OH-58D Kiowa Warrior. Вашингтон полагает, что ротация поможет повысить готовность военных к возможным провокациям со стороны Северной Кореи. Ранее Пронедра цитировали главу оборонного ведомства США Эштона Картера, который заявил, что Америка собьёт ракету КНДР, если она будет угрожать США или кому-то из союзников. Картер подтвердил, что США будут защищать Южную Корею, с этой целью на полуострове разместят систему противоракетной обороны, планирует Пентагон и разместить контингент в Азии для поддержания стабильности.