Меркель ищет замену русскому газу
После провальных для Германии переговоров с Владимиром Путиным, которые ничем не завершились для немецкой стороны, Ангела Меркель решила посетить Южный Кавказ. Поездку сразу же назвали судьбоносной. Последний раз Ангела Меркель была в Грузии 10 лет назад, в момент начала внутреннего грузинского конфликта. В Армении и Азербайджане ей бывать не доводилось вовсе. Каждый из лидеров стран, которые посещала канцлер ФРГ, надеялся получить от нее ту или иную выгоду для своего государства. Ангела Меркель надеялась только на то, что сможет покупать каспийский газ взамен русского. Предоставлять какие-либо преференции данным странам Меркель изначально не собиралась.
Грузинско-немецкие переговоры
Представители официального Тбилиси с особым нетерпением ждали визита фрау Меркель. Они полагали на ее приезд большие надежды и планировали поговорить с немецким лидером о судьбе страны и ее будущем вступлении в НАТО. Этот вопрос оставался и остается главным на повестке дня, но и в этот раз Ангела Меркель не дала на него положительного ответа. Немецкий лидер настояла на том, что Грузия находится в постоянном конфликте. Это делает ее вступление в Североатлантический альянс попросту невозможным. Меркель была одной из тех мировых лидеров, кто наиболее активно блокировал попытки Тбилиси стать частью военного блока в 2008 году.
Грузинские власти все же добились от Меркель слов о «несправедливости» пребывания русских солдат в Южной Осетии и Абхазии, отколовшихся республик, которые Грузия все еще считает своими. Но на этом победы грузинской власти и закончились. Вопрос ЕС и НАТО для страны остается открытым, Меркель заявила, что их вступление в организации потребует множества реформ, которые затянутся на долгие годы.
Куда больше ее интересовал грузинский газ. Южный газовый коридор обеспечит доставку газа с азербайджанского месторождения «Шаг Дениз-2». Строительство транзитной структуры началось три года назад, а уже в мае заработала первая из трех веток, проходящая через Грузию в Турцию и следующая в Грецию. На грузинской территории будет располагаться газохранилище. Германия выделит на его строительство 150 миллионов евро.
Визит в Армению
Армянский премьер-министр Никол Пашиян также встретил политика, возлагая на визит большие надежды. Ангела Меркель рассказала о том, что Армения, подписавшая документ об ассоциации с ЕС, войдет в Европейский Союз на особых условиях. Политик надеялась услышать вовсе не то, что ответил Пашиян. Премьер-министр Армении выразил удовлетворение будущей ассоциацией, но после заметил, что не перестанет от этого поддерживать хорошие отношения с Россией, которая часто выступает яблоком раздора для ЕС и стран, желающих войти в Евросоюз.
Меркель пообещала германскую помощь в разрешении Карабахского конфликта, но не предоставила никакой конкретной информации о том, как все будет происходить. В вопросе упрощенного визового режима с ЕС Ангела Меркель дала понять, что в ближайшее время этого не будет.
Меркель и Азербайджан
Ее визит начался со скандала из-за визита депутата Альберта Вайлера в Нагорный Карабах. После Ангеле Меркель было тяжело сгладить конфликт, хоть она и пыталась настаивать на том, что Азербайджан – важный пункт в транзите каспийского газа и должен сотрудничать с Европой.
Меркель также заявляла, что Азербайджан должен войти в ОДКБ, но власти отказались, так как в организации состоит Армения. Политики обговорили схему поставок туркменского газа по Южному газовому коридору. Президент Алиев сказал, что после того, как статус Каспийского моря был определен – поставки производить будет значительно легче, и призвал Германию инвестировать средства в Азербайджан.
Европа тем самым надеется перестать зависеть от русского газа, но сейчас это невозможно. В год странам Евросоюза требуется 500 миллиардов кубометров. Изначальная мощность строящегося газопровода достигнет 16 миллиардов кубометров.