Выборы губернатора Московской области и мэра столицы пройдут в назначенный день

·Анна Федорова

В сентябре 2018 года пройдут выборы губернатора Московской области, при этом кандидаты известны и дата установлена. Губернатора области выберут в единый день голосования — воскресенье, 9 сентября 2018 года.

По закону выбранный губернатор будет руководить областью минимум пять лет.

Выборы губернатора Московской области 2018, дата проведения которых утверждена на начало сентября, пройдут в один день с выборами мэра Москвы. Это значит, что на избирательные участки 9 сентября придут жители самой столицы и жители области. А последних, между прочим, пять с половиной миллионов наберется.

Почему нужно идти на выборы

Как проголосовать

Кандидаты в губернаторы Московской области 2018 года

Белова Лилия Игоревна (Альянс Зеленых)
Воробьев Андрей Юрьевич (Единая Россия)
Дижур Николай Измаилович (Яблоко) – отказ в регистрации
Дуленков Алексей Николаевич (Партия народной свободы) – отказ в регистрации
Жигарев Кирилл Сергеевич (ЛДПР)
Надеждин Борис Борисович (Партия Роста)
Рязанов Владимир Викторович (Коммунистическая партия Коммунисты России) – отказ в регистрации
Черемисов Константин Николаевич (Коммунистическая партия РФ)
Чистюхин Игорь Васильевич (Справедливая Россия)
Шингаркин Максим Андреевич (Родина) – отказ в регистрации

Система «Мобильный избиратель»

Если в Единый день голосования – 9 сентября 2018 года – вы будете находиться не по месту своей прописки, то по закону сможете проголосовать на выборах губернатора Московской области в рамках системы «Мобильный избиратель».

Система «Мобильный избиратель» дает возможность гражданам РФ отдать свой голос по месту фактического нахождения. Благодаря этому жители Московской области смогут проголосовать, в том числе, находясь в аэропортах или на железнодорожных вокзалах Москвы, в другом городе Подмосковья, а также за городом, на даче (участки голосования организуют в ряде СНТ).

Система «Мобильный избиратель» предусматривает включение избирателей в список для голосования не по месту регистрации, а по месту нахождения.

Для этого необходимо заранее подать заявление о включении в список избирательной комиссии по месту нахождения.

Куда подать заявление

Избиратели могут подать заявление в один из следующих пунктов:

– в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК) региона – с 25 июля по 5 сентября 2018 года (не раньше 45 и не позднее 3 дней до дня голосования);

– в любую участковую избирательную комиссию (УИК) – с 29 августа по 5 сентября 2018 года (за 10-3 дня до дня голосования);

– в МФЦ с 25 июля 2018 по 5 сентября 2018 года (за 45-3 дня до дня голосования);

– в электронном виде через Единый портал госуслуг – с 25 июля по 5 сентября 2018 года (за 45-3 дня до дня голосования).

В ТИК, УИК или МФЦ заявление оформляется на бумажном носителе. Заявитель подает его лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или временного удостоверения личности. Исключение составляют инвалиды, которые могут устно (по телефону) или письменно в те же сроки обратиться в ТИК либо УИК, чтобы им разрешили подать такое заявление вне организованного пункта. При этом сделать это можно при помощи социального работника или иных лиц.

После этого заявление регистрируется в Журнале регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения. Затем избиратель исключается из списка по месту своего жительства и включается в списки избирателей по месту нахождения.

Как заполнить заявление

Заявление состоит из основной части и отрывной части, которая после заполнения остается на руках избирателя (в случае электронной подачи – распечатываемой части).

В основной части указываются:

– ФИО избирателя и дата его рождения;

– адрес места жительства по паспорту РФ либо информация о том, что избиратель не имеет регистрации по месту жительства;

– номер телефона;

– серия и номер паспорта;

– дата и время подачи заявления;

– место нахождения избирателя в день голосования, включая наименование субъекта РФ, а также номер избирательного участка, где он хочет голосовать.

В левой верхней части заявления содержится машиночитаемый код, включающий информацию о субъекте РФ, № ТИК, УИК или МФЦ.

Отрывная часть заполняется сотрудником пункта подачи заявлений. В нее вносятся следующие сведения:

– фамилия, инициалы лица, принявшего заявление, его подпись и дата;

– ФИО избирателя, номер избирательного участка по месту нахождения, где он хочет голосовать, адрес помещения для голосования, номер телефона УИК.

На основной и отрывной частях заявления проставляется печать соответствующей избирательной комиссии (штамп МФЦ).

ВЦИОМ прогнозирует явку на выборах мэра столицы на уровне 30%

Явка на предстоящих выборах мэра столицы может составить около 30%. Об этом свидетельствуют данные инициативного опроса «Электоральные предпочтения москвичей» Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование проводилось с 28 по 30 августа.

Социологи отмечают, что интерес москвичей к выборам в последних числах августа остался без изменений.

«Прогноз явки на предстоящих выборах составляет 31,8%», – сообщает ТАСС со ссылкой на материалы исследования.

Что касается предвыборного рейтинга кандидатов на пост градоначальника, лидером остается действующий мэр Москвы Сергей Собянин. Его прогнозный результат, по информации ВЦИОМ, за последние несколько недель вырос с 65,5% до 69,4%.

На втором месте – кандидат от КПРФ Вадим Кумин. Прогнозируемый результат коммуниста также показывает положительную динамику – с 10,1% до 13,2%. Что касается других кандидатов, их рейтинги за последний месяц заметно просели.

В день выборов мэра Москвы наземный транспорт будет работать по графику будней

Наземный транспорт Москвы в день выборов мэра города – в воскресенье, 9 сентября — будет работать по графику рабочих дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова.

Кроме того, по словам Ликсутова, в день выборов на транспорте будут усилены меры безопасности.