Появились новые подробности об «агентах ГРУ»
В Британии полным ходом идет расследование, по своей абсурдности и нелепости напоминающее самый настоящий фарс. То и дело в расследовании покушения на Сергея Скрипаля, ранее бывшего полковника ГРУ, а также его дочери Юлии всплывают странные и зачастую, абсурдные подробности.
Источник, приближенный к следствию, рассказал о том, что помимо «чистильщиков», о которых сообщалось ранее, с Петровым и Бошировым в Великобританию попал медик, которого британские СМИ уже прозвали «Доктор Новичок». Помимо него, как сообщается, с «агентами ГРУ» в Британию приехал человек, охранявший их, а поддержку им оказывал сотрудник посольства.
Следствием на данный момент рассматривается версия, согласно которой Петров и Боширов встречались с остальными фигурантами «дела Скрипалей» в гостинице City Stay. Медик нужен был для предотвращения перекрестного заражения и отравления самих представителей спецслужб, так как яд является высокотоксичным и может убить человека в течении получаса без надлежащей врачебной помощи.
Незадолго до этой публикации, издание The Sun написало о том, что останавливаясь в гостинице City Stay в ист-энде, «русские агенты» провели там вечеринку с проститутками и курением травки. Эта версия настолько не вяжется с самим понятием служащих ГРУ, насколько это возможно. «Агенты» должны быть незаметными, максимально смешиваясь с толпой прохожих. И если некие Петров и Боширов позволили себе провести разгульную вечеринку с употреблением наркотиков и проститутками – они едва ли смогли оставаться незаметными. Но британские спецслужбы, казалось бы, полностью игнорируют этот факт.
Не вяжется с версией про наркотики и то, что к иностранцам была бы вызвана полиция, допусти они такое поведение на территории Великобритании. Согласно Закону 1971 года о нелегальном использовании наркотиков, марихуана, ее употребление и хранение находятся под строжайшим запретом. Если бы «русские агенты» позволили себе действительно употреблять психоактивные вещества – они были бы немедленно доставлены в полицию, а затем, после уплаты штрафа, испытывали бы серьезные проблемы с получением британской визы. Достаточно сложно поверить в то, что соседи по гостинице, жалующиеся на шум и запах марихуаны, не вызвали полицейских.
Дело обрастает множеством подробностей, напоминающих скорее роман о временах Холодной войны, нежели то, что происходило в действительности. Британские спецслужбы постоянно говорят и новых и новых подробностях, дабы отвлечь внимание от настоящих подозреваемых и того, кто отравил чету Скрипалей, а также двух британских граждан на самом деле.