У москвичей еще есть возможность бесплатно пройти онкоскрининг
У москвичей еще существует возможность бесплатно пройти онкоскрининг. До 22-го сентября будет действовать программа ранней диагностики рака “Я выбираю здоровое будущее”, все желающие могут пройти обследование в поликлиниках Москвы.
Почти 100 тысяч жителей Москвы обследовались в городских поликлиниках, решив принять участие в акции по бесплатному онкоскринингу «Я выбираю здоровое будущее!». С помощью этой программы возможно диагностировать наличие у жителей столицы онкологии на ранних стадиях. Сообщил об этом Алексей Хрипун, руководящий департаментом здравоохранения столицы.
Чиновник подчеркнул, что результаты обследования уже выданы на руки свыше чем 50-ти тысячам москвичей, участвовавшим в программе.
Всего было обследовано больше 70-ти тысяч женщин и около 20-ти тысяч мужчин. Высокий уровень простатического специфического антигена зафиксирован у более чем одной тысячи мужчин, а рак предстательной железы диагностирован у 23 представителей сильного пола. У женщин и девушек, ставших участницами акции, риск заболеть раком молочной железы и раком яичников обнаружен у 180 участниц. Всем, у кого обнаружены онкологические заболевания, предоставляется курс необходимого лечения в медицинских учреждениях Москвы.
Также Алексей Хрипун сделал акцент на том, что только в ближайшие две субботы, 15 и 22 сентября, у москвичей еще есть возможность поучаствовать в данной программе. Они смогут совершенно бесплатно и без предварительных записей сделать анализ крови, который определит, не мутировали ли гены BRCA1 и BRCA2, а также уровень ПСА у пациентов мужского пола.
Скрининговая программа под названием «Я выбираю здоровое будущее!» была организована департаментом охраны здоровья Москвы и МКНЦ имени Сергея Логинова. С ее помощью возможно выявить предрасположенность к развитию опухоли молочной железы и яичников, а также предстательной железы.
Акция «Я выбираю здоровое будущее!» проводится в столичных медучреждениях с 7 июля по 22 сентября.