Путин изменил некоторые пункты пенсионной реформы
Депутаты Государственной Думы единогласно приняли поправки российского президента Владимира Владимировича Путина, которые относятся к новому законопроекту об изменении пенсионного законодательства. В данном законопроекте четко прописаны все нюансы, которые устанавливают возраст выхода на пенсию для женщин.
Изменение Путиным пенсионной реформы: женщины добились своего
Владимир Владимирович Путин подписал указ, который подразумевает выход женщин на заслуженный отдых в возрасте 60 лет, а не 63-х, как ранее предлагал Кабинет Министров. Решение российского главы поддержали абсолютно все депутаты Государственной Думы. Согласно президентским поправками, мужчины будут выходить на заслуженный отдых в возрасте шестидесяти пяти лет.
«Есть то, что нас объединяет», — прокомментировал результаты голосования Вячеслав Володин, который является спикером нижней палаты.
Также депутаты Государственной Думы приняли поправки от российской политической партии “Единая Россия”, которые указывают на изменение параметров пенсионной системы. Это касается индексации пенсионных выплат, выплат накопительных пенсий, а также предоставления информации Пенсионным Фондом Российской Федерации.
В законопроекте пенсионной реформы внесены уточнения, которые позволяют отдельным категориям граждан, а именно чернобыльцам, жителям Крайнего Севера и государственным служащим получать пенсионные выплаты по старости досрочно с учетом соответствующих оснований.
Стоит отметить, что накопительные пенсии будут выплачиваться в нынешнем пенсионном возрасте, то есть с 55 лет для женщин, и с 60 для мужчин.
Владимир Путин не забыл и о трудовом стаже: с 2019 года сократится стаж, который дает право на досрочный выход на заслуженный отдых (с 45 до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 лет для женщин).
Помимо всего перечисленного, Пенсионный Фонд Российской Федерации теперь будет иметь возможность предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти регионов, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения различных льгот лицами предпенсионного возраста.