Рейтинг мирового доверия показал, что Путин Круче Трампа

·Анна Федорова

Президент России Владимир Путин пользуется большим доверием в мире, нежели глава США Дональд Трамп, сообщает Pew Research Center.

Исследовательское агентство провело опрос среди 26,1 тысячи людей в 25 странах мира. Согласно данным, 30% участников опросов относятся к Владимиру Путину с доверием, считая, что он «делает правильные вещи на мировой арене». Чуть больше — 34% — составляет рейтинг доверия к председателю КНР Си Цзиньпину. При этом лишь 27% респондентов полагают, что «правильную политику в сфере международных отношений» проводит Дональд Трамп. Самый высокий рейтинг мирового доверия — 52% — у канцлера Германии Ангелы Меркель. Президенту Франции Эммануэлю Макрону доверяют 46% опрошенных.

По мнению социологов, «международная общественность выражает серьезную обеспокоенность по поводу роли Америки в международных отношениях»….

Как Путин обошел Трампа в «бесполезном» рейтинге мирового доверия

То, что президенту России в мире доверяют больше, чем главе США, можно объяснить последовательной политикой первого и отсутствием такой у второго, заявил в эфире НСН бывший советник управления президента России по внутренней политике, политолог Олег Матвейчев.

«Россия и, в частности Путин, очень четко на международных площадках говорят о своих стратегических целях и интересах. Эти цели последовательны, без всякой двойной бухгалтерии, двойной дипломатии и без двойных стандартов, что особенно важно. Например, в Сирии мы преследуем одну четкую цель, которая состоит в борьбе с условным мировым злом – ИГИЛом (террористическая организация, запрещенная в РФ). Что касается американцев и Трампа, то тут полная мешанина. Вроде бы они борются с ИГИЛом, но борются как-то не так. При этом у них есть “Джебхат ан-Нусра” (террористическая организация, запрещенная в РФ), которую они поддерживают, и какие-то курды, которые тоже вроде бы борются с ИГИЛом и им помогают, а с другой стороны, они борются с Асадом. Причем политика у США при Обаме была одна, пришел Трамп — стала другая. Становится непонятно, какие цели вообще преследует Америка. Понятно, что специалисты могут разобраться в этих хитросплетениях, но для обычного мирового обывателя, рядового человека из семи миллиардов человек, непонятно, чем они там все занимаются. Отсюда растущая степень доверия к Путину, который является устойчивым элементом мировой международной системы безопасности», — разъяснил политолог.

Трамп или Путин — кто круче?

Сначала госдеп заявил, что армия США самая сильная в мире.

Наш лидер согласился с этим:

— «Честно говоря, меня немножко удивило высказывание других официальных представителей действующей Администрации, которые почему-то начали доказывать, что вооружённые силы Соединённых Штатов являются самыми мощными в мире. А с этим-то никто и не спорил», — сказал Путин.

Трамп заявил о том, что стране необходимо усиливать свой ядерный потенциал. Об этом он написал в социальной сети Твиттер.

Путина это не удивило, он признался, что мы тоже этим занимаемся: —

«Должен сказать, это не секрет, мы этого не скрываем, действительно, мы проделали очень большую работу по модернизации ракетно-ядерного потенциала Российской Федерации, наших Вооружённых Сил», — сказал наш президент.

И тогда Трамп заявил что готов к гонке вооружений:

Избранный президент США Дональд Трамп в эфире MSNBC заявил о готовности к новой гонке вооружений.

«Пусть будет гонка вооружений. Мы превзойдем всех по всем пунктам и переживем всех»,— сказал он.

Путин ответил: —

«Но хочу подчеркнуть, это тоже очень важно уже для внутреннего нашего потребления, внутриполитического: мы никогда не пойдём на то, чтобы, втянувшись в гонку вооружений, тратить такие ресурсы, которые нам не по карману».