Украинцы предрекают падение Крымского моста

·Анна Федорова

Представители Украины снова говорят о том, что Крымский мост упадет. Инженер, руководитель группы авторского надзора ПАТ «Киевсоюздорпроект» Эдгар Годик рассказал «Обозревателю» о произошедшем на Крымском мосту во время строительства. Но эксперт, впрочем, сказал о том, что произошедшее при проведении строительных работ накануне – не более, чем «рядовой случай».

Годик заметил, что при строительстве мостов часто происходит падение блоков и делать сенсацию из этого не стоит. Он рассказал о том, что часть конструкции упала таким образом, что даже не понадобится вызывать водолазов, а конструкция, вероятнее всего, будет закреплена на плавучих кранах. Украинский инженер, впрочем, не преминул сказать о том, что опоры моста находятся на грязевых вулканах, а это очень ненадежно.

Ленур Ислямов, крымско-татарский активист, заявил о том, что «многие писали» о том, что на месте постройки моста находятся тектонические плиты. Которые, конечно же, пребывают в постоянном процессе движения, а потому мост непременно упадет, так как россияне не провели геодезические замеры так, как того требовала ситуация.

4 октября при строительстве железнодорожной части Крымского моста один из пролетов накренился во время установки на опоры и съехал в воду. Это вызвало оживленные пересуды в социальных сетях и новостных изданиях по всей Украине. Они тут же начали писать о том, что «мост оккупантов падает в воду», злорадно цепляясь к каждой детали, а в каждой издержке строительного процесса видя предзнаменование «грядущего разрушения моста русских захватчиков». Впрочем, изначально представители Киева писали о том, что финансирование, выделенное на мост, распилят, затем говорили о том, что россияне не смогут построить опоры из-за сложного расположения, потом твердили, что мост не будет достроен и упадет в воду уже в процессе строительства, а когда мост был завершен – твердили о мнимых нарушениях в проекте, из-за которых строение не выдержит огромного потока автомобилистов. Примечательно, что ничего такого не произошло.