Эксперты называют причины возможной эпидемии кори в Москве

·Марина Онегина

Эксперты не исключают, что в Москве к концу 2018 года может начаться эпидемия кори. Причины, по которым она возможна, назвала Людмила Большакова, являющаяся заместителем главврача в «Центре медицинской профилактики».

По мнению Людмилы Большаковой, в этом году растет число больных корью. Виной тому стало то, что от этого заболевания перестали прививаться. Корь — относительно редкая болезнь, потому население массово не делает прививки от ее. На сегодняшний день в Москве растет число мигрантов, потому заболевания будет массовым, если не вакцинироваться. Врачи говорят: чтобы эпидемии не было, прививку нужно сделать как минимум 90% населения.

Все о кори, причины, симптомы, лечение, профилактика

Длительность инкубационного периода кори составляет 7 — 21 день. Переносчик вируса — больной человек, и от него он может быть передан воздушно-капельным путем (дыхание, кашель, чихание).

Корь — высоко заразное вирусное заболевание. Человек, который заболел, первым делом жалуется на сильно высокую температуру — 39 — 40 градусов, головную боль, сильную слабость, снижение работоспособности, тошноту, рвоту. Через несколько часов начинают появляться пятна Филатова-Коплика — Бельского — белесые пятнышки на слизистой оболочке рта. Отекают веки, появляется на теле сыпь, повышается чувствительность к свету, звукам, текут слезы, из глаз появляются гнойные выделения.

Диагностировать корь может только врач-инфекционист, когда получит полную клиническую картину болезни, и результаты лабораторных анализов крови, мочи, мокрот. Если симптоматическая терапия не помогает, то больных госпитализируют, и они находятся под медицинским наблюдениям. Чтобы минимизировать риски заболевания корью, нужно вакцинироваться.