Крымский полуостров привлек рекордное количество туристов

·Анна Федорова

Поток туристов в 2018 году не может не радовать. Крымский полуостров в летний сезон посетило рекордное количество туристов не только из России, но и со всего мира, об этом рассказал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

«На 9 октября мы имеем 6 миллионов 164 тысяч туристов, что на 29% выше аналогичного периода прошлого года. На сегодня по количеству туристов Крым достиг рекордных показателей за весь постсоветский период», — рассказал Волченко.

Помимо прочего, он добавил, что подобными показателями Крымский полуостров мог похвастаться разве что во времена Советского союза, когда остров считался всесоюзной здравницей и пользовался огромной популярностью среди отдыхающих, так как аналогов данному виду отдыха попросту не было. В 2012 году украинцам удалось достичь туристического показателя в 6,1 миллионов человек, но произошло это вовсе не по причине высокого качества отдыха.

В 2012 году украинцы вынуждены были отдать предпочтение внутреннему туризму по причине исключительной дороговизны отдыха за границей. Они не были полностью удовлетворены Крымским полуостровом, и в социальных сетях то и дело появлялись негативные отзывы о том, что полуостров попросту не готов к туристическому сезону. Всё — начиная от дорогих отелей и заканчивая бюджетными домиками, находилось в упадке. Развлечений на полуострове не было, весь сектор туристических развлечений — от театров до ночных клубов и даже пляжных вечеринок под открытым небом — не радовал туристов, а о водных развлечениях стоило и вовсе забыть, катание на водных мотоциклах, «бананах» и многом другом было настолько небезопасным, насколько вообще могут быть небезопасны развлечения. Помимо прочего, рестораны и кафе в Крыму также работали из ряда вон плохо, ведь украинцы то и дело жаловались на дороговизну и низкое качество, как пищи, так и предоставляемого обслуживания.

Туристы со всего мира говорят о том, как изменился полуостров после перехода под суверенитет России. За сезон в Крыму побывало более миллиона украинцев, хоть украинские власти предпочитают замалчивать этот факт. После открытия Крымского моста поток туристов существенно увеличился, а полуостров продолжает развиваться и привлекать туристов из ближнего зарубежья и не только. Курортный сбор также существенно повлиял на развитие инфраструктуры полуострова, ведь теперь у властей появятся дополнительные средства для того, чтоб улучшить инфраструктуру и качество обслуживания в различных заведениях на полуострове.