В США оштрафовали выборщиков, отказавшихся отдать голос за Клинтон

·Сергей Зеников

Выборщиков, которые приняли решение не голосовать за Хиллари Клинтон, оштрафовали на $1000.

Об этом сообщило агентство Associated Press. Если выборщики не захотят выплачивать штраф — выплат будут добиваться через суд. Как отметили в агентстве, штраф обязали выплатить 4 членов коллегии выборщиков из Вашингтона, которые приняли решение поддержать других кандидатов на состоявшихся в стране президентских выборах вместо демократа Хиллари Клинтон.

Официальный представитель офиса секретаря штата сообщил, что на оплату штрафа у выборщиков есть 2 месяца, после чего ведомство подаст судебный иск. Агентство AP пояснило, что Клинтон победила в Вашингтоне и заручилась поддержкой 12 выборщиков штата, однако 19 декабря голоса за неё, вопреки закону штата, отдали только 8 членов коллегии выборщиков.

Пронедра ранее писали, что в США выборщики подтвердили победу республиканца Дональда Трампа. По итогам голосования коллегии выборщиков он набрал 304 голоса против 227 у Клинтон.