Япония подняла истребители по тревоге
Представители ВВС Японии поднялись для сопровождения русских противолодочных самолетов Ил-38. Они были подняты по тревоге, как сообщается в сообщении пресс-службы Объединенного штаба сил самообороны Японии.
Представители русской авиации совершали облет и патрулировали Японское море. Но они не нарушали воздушное пространство Японии, а потому подобное сопровождение было неправомерным. Стоит заметить, что любые полеты над данной территорией воспринимаются ВВС Японии, как проявление агрессии в свою сторону. Не впервые появление русских самолетов заставляет представителей Токио поднимать истребители в воздух.
В сентябре произошел похожий эксперимент. Увидев в обычном патрулировании россиян угрозу для себя, представители страны решили поднять свою авиацию в ответ на полет двух противолодочных самолетов — Ту-142 и одного бомбардировщика Су-24 над акваторией Японского моря. Тогда представители Объединенного штаба Воздушных сил самообороны Японии сообщили о том, что Ту-42 подлетел к острову Хоккайдо и обследовал японскую акваторию, а бомбардировщик Су-24 находился в районе острова Хонсю. И мотивы его пребывания у побережья остались неизвестными.
Зимой подобное уже происходило. Стратегические ракетоносцы Ту-95 МС ВКС России патрулировали акваторию Японского моря и Восточно-Китайского моря. Это не понравилось представителям Японии, и они подняли четыре истребителя по тревоге для того, чтоб вести наблюдение за россиянами.
Накануне Россия уведомила Японию о проведении стрельб в районе южных Курил, так как премьер-министр Синдзо Абэ и другие японские политики неоднократно говорили о том, что Россия не должна проводить учения в районе Курил. И во время проведения учений «Восток-2018» представители Москвы пошли на уступки и действительно не задействовали территорию Курильских островов. Тогда японцы посчитали это очередной «победой» и признаком того, что вновь можно заявить о своих притязаниях на четыре острова. Впрочем, такого не произойдет, так как острова являются суверенной территорией России и не могут быть отчуждены в пользу Японии.
Представители Японии, впрочем, до сих пор продолжают утверждать, что Курилы исторически принадлежат им, а потому позволяют себе сопровождать русские самолеты без всяких на то причин. Впрочем, представители России никак не прокомментировали подобную провокацию.