Как США смогут договориться с Россией

·Ирина Валькова

По словам посла России в Соединенных Штатах Анатолия Антонова, конструктивное сотрудничество с Вашингтоном возможно, и Москва к этому готова. Главным условием партнерства посол назвал честный и открытый диалог двух стран, основой которого будут только факты. По мнению посла, это единственный путь к решению даже самых сложных вопросов, что приведет к нормализации напряженных отношений между Россией и Америкой.

Также дипломат отметил, что Россия стремится выстроить с Америкой отношения, при которых обе стороны равны и ни одна из них не является сильной или слабой, старшей или младшей. В то же время Москва не приемлет ситуаций, когда тема России является козырем в политических играх или противостояний между партиями.

Далее посол отмечает, что напряженные отношения между Москвой и Вашингтоном не выгодны ни той, ни другой стороне. К сожалению, на данном этапе даже методы времен «холодной войны» не приносят желаемого результата.

Что разрушило американо-российские отношения?

Сказать, что именно охладило отношения Кремля с Белым домом сложно. Скорее всего, это целый ряд факторов, которые нарастали как снежный ком. Тем не менее версии специалистов сводятся к одному: Москву и Вашингтон рассорила Украина, а точнее все те события, которые последовали за Евромайданом в две тысячи четырнадцатом году. Сюда относят и присоединение Крыма к России, названное Киевом, а вместе с ним и странами Запада с Америкой во главе, оккупацией. Затем, так называемая антитеррористическая операция на Донбассе, в которой опять же будто бы Россия виновата и ее надо задавить санкциями.

Добавьте сюда события в Азовском море, которые, кстати, начались по вине украинской стороны. При этом Россию выставили в прессе этаким монстром, терроризирующим бедную Украину. Отсюда новые санкции и нежелание Запада разговаривать, опираясь исключительно на факты, а не домыслы.

Последней каплей стал выход Вашингтона из договора по ракетам средней и меньшей дальности, который, опять—таки, первой Россия нарушила. Несмотря на все это, Россия продолжает оставаться открытой для диалога с любой страной, которая захочет ее услышать и понять, в том числе с Америкой и соседней Украиной.