В сети опубликовали видео во время стрельбы, когда студенты уходят из колледжа в Керчи
В глобальной сети опубликовали несколько видео, записанных во время стрельбы в керченском колледже. Одно из них снимали на телефон студенты в то время, как уходили из здания. Некоторые видеозаписи изъяли из камер видеонаблюдения, установленных непосредственно внутри политеха.
На жутких видео видно, как Владислав Росляков расстреливал преподавателей и студентов. Его хладнокровие пугает, и очевидно, что парень шел в колледж в тот день с целью убивать. Причины расстрела называют студенты.
Студенты сообщили возможные причины расстрела в колледже
Владислав Росляков 17 октября пришел в колледж полностью подготовленным к страшному преступлению. На нем была футболка с надписью «Ненависть», которая уже указывает на одну из причин расстрела. При парне были рюкзак и сумка, в которой хранилось оружие, взрыв-пакеты, «коктейль Молотова». В рюкзаке находилось взрывное устройство, которое впоследствии детонировало в столовой.
В здание Владислав Росляков вошел через другой вход, тот, который не охраняется, где нет рамок. По коридору он прошел к столовой, оставил там рюкзак, посмотрел на часы и быстро ушел. Через считанные секунды произошел взрыв. Затем на видео видно, как он ходит по коридорам с оружием в руках, убивает сначала преподавателя, затем студентов.
Одной из причин расстрела называют ненависть к директору колледжа Ольге Гребенниковой. Многие студенты уверены, что именно ее он пришел убивать в тот день. Очевидцы трагедии подтвердили: первым делом Владислав Росляков направился в ее кабинет, но ее там не было. Он еще какое-то время искал Ольгу Гребенникову по другим кабинетам, а затем стал убивать всех, кто был на его пути. Директор же покинула колледж за считанные минуты до трагедии.
Несколько сокурсников Владислава Рослякова признались: ранее он говорил им, что ненавидит преподавателей, колледж, тех, кто в нем учится. Но на его слова внимания особо не обращали. Одногруппники не скрывают, что парень действительно был изгоем в группе. Владислав Росляков — замкнутый, необщительный, отстраненный: так характеризуют его учащиеся.
19 октября в Керчи хоронили погибших. Вместе с самим Владиславом Росляковым их 21 человек, из которых 16 — студенты. Общее число пострадавших — 73 человека. Многим родителям пострадавших и погибших понадобилась помощь медиков. Стало известно, что 20-летний парень пытался покончить жизнь самоубийством, потому как в колледже погибла его девушка.