Учеными найден промежуточный вид между динозавром и птицей

·Анна Федорова

Команда ученых, состоящая из специалистов из Швеции, Великобритании и Китая, тщательно изучила кости динозавра, обнаруженные в Германии в начале девяностых годов. Анализируя останки существа, было обнаружено, что оно более адаптировано к перелетам, нежели все известные ранее виды. Данный вид назван Archaeopteryx albersdoerferi, он является самым молодым археоптериксом из всех ранее известных науке образцов.

Как стало известно из отчетов, опубликованных в научных журналах доктором Джоном Наддсом, один из 12 окаменелых образцов представителя археоптериксов имеет немало отличий, благодаря которым его можно считать новым видом. Среди таковых отличий – слияние костей в черепе, уникальность построения грудного корпуса и нестандартность крыльев. Из-за данных видоизменений можно с уверенностью обнаружить, что подобные признаки подходят больше современным пернатым, чем рептилиям, либо же динозаврам.

На нашей планете Archaeopteryx albersdoerferi обитали во времена позднего юрского периода, а с того времени прошло около полутора сотен миллионов лет. Они обладали удлиненными передними конечностями с тремя пальцами в конце, имели отлично развитые перья, позволяющие им регулировать высоту полета и достаточно уверенно держаться в воздухе, что соответствует умениям современных птиц. При этом в отличие от предыдущих сородичей, которые могли всего лишь перепрыгивать с ветки на ветку, данный вид мог летать на короткие дистанции, что сравнимо с полетами современных кур.

Совокупно известно около 12 скелетов вида археоптерикса,  данное исследование посвящалось восьмому скелету, на котором сохранено приблизительно 50% костей всего тела в его верхней половине.

Уникальность конкретно изучаемого вида заключалась в том, что он является одним из важнейших существ своего рода, так как он приблизительно на 400 тысяч лет младше всех известных видов археоптерикса. Как сообщают ученые, помимо множества костей они смогли проанализировать строение их зубов, увидеть с каждой стороны и рассмотреть внутреннюю структуру. Данные удалось получить с помощью синхротронной микротомографии, которая была единственно возможным способом изучения ввиду состояния останков.

Надо отметить, что титул «переходного звена» между рептилиями и птицами археоптериксы получили еще в 1861 году.