Nissan, Mitsubishi и Renault объединятся для выпуска электромобилей
Nissan Motor Company и Mitsubishi Motors Corporation, а также Renault SA объединят свои усилия при создании электромобилей, чтобы снизить издержки производства и предложить товар покупателям на 20% дешевле, по ценам, сравнимым со стоимостью бензиновых авто.
Renault и Mitsubishi Motors Corporation, которая недавно перешла под контроль компании Nissan, будут создавать электромобиль на основе модели Leaf, производимой последней из компаний. Машина поступит в продажу ближе к 2018 году, сообщает газета Nikkei.
Франко-японский альянс Renault и партнёров Nissan был одним из самых активных сторонников автомобильных технологий с нулевым уровнем выбросов, но компании не могли в достаточной мере снизить свои затраты, поскольку разработали электромобили отдельно.
Три фирмы намерены совместно производить ключевые компоненты машин — двигатели, инверторы и батареи. Пронедра ранее сообщали, что Volkswagen планирует наладить выпуск аккумуляторов для электромобилей, чтобы удешевить машины.