Порошенко указал представителям РПЦ на дверь
Петр Порошенко вновь сделал противоречивое заявление. В этот раз он затронул излюбленную тему религии и сказал о том, что представители Русской Православной Церкви должны покинуть Украину. Одиозный украинский лидер заявил о том, что РПЦ не является религиозной структурой, а работает на Владимира Путина, отстаивая его политические интересы на территории Украины.
На международной конференции, которая недавно прошла в украинской столице, Порошенко не стеснялся в выражениях. Он прямо сказал о том, что представителям Русской православной церкви «нечего делать» на территории Украины. Петр Порошенко также рассказал о том, что якобы Владимиру Путину принадлежит фраза о том, что основой Российской Федерации является Русская православная церковь и ядерное оружие. Это и есть те фундаментальные столпы, на которых держится русская государственность.
Украинский президент отметил, что Россия постоянно вмешивается в дела Украины, а Совет безопасности России под руководством Владимира Путина уже собирался в Москве для того, чтоб обсудить религиозную ситуацию в соседнем государстве. Якобы Владимир Путин делает все для того, чтоб защитить представителей РПЦ в Украине, а также уже готовится к очередному проявлению агрессии против Киева. Ожидаемо, он не предоставил никаких доказательств сказанного.
Помимо прочего, Порошенко обратился к популизму и заявил о том, что русские вооруженные силы, Русская православная церковь и все те, кто симпатизирует Российской Федерации, должны покинуть государство. Но при этом Порошенко забыл о том, что Москва не является стороной конфликта, о чем неоднократно говорили представители Кремля. Русских военных на территории государства нет и быть не может. Россия никогда не помогала ополченцам из непризнанных республик, а потому говорить о российской агрессии и вовсе бессмысленно. Но Петр Порошенко активно использует тему конфликта государств, дабы поднять собственные, безнадежно упавшие рейтинги.
Порошенко заявил о том, что возлагает большие надежды на Константинопольский патриархат, решения которого он так ждет. Президент Украины уже заявил о том, что ожидает, пока Константинополь назовет дату объединительного собора с предоставлением автокефалии объединенной украинской церкви. Порошенко считает, что раскольнические действия Константинополя предоставят неканонической Украинской православной церкви каноничный статус, хотя представители РПЦ неоднократно говорили о том, что этого не произойдет.