Экс-глава администрации Януковича назвал организаторов «Майдана»

·Сергей Зеников
Бывший глава администрации экс-президента Украины Андрей Клюев заявил, что «Майдан» организовали конкретные люди, которые сейчас находятся в правительстве.

Среди организаторов «Майдана» Клюев назвал секретаря СНБО Александра Турчинова, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, который во времена «Майдана» занимал пост председателя СНБО, а также председателя комитета по вопросам нацбезопасности и обороны парламента Сергея Пашинского. Турчинов был главным организатором, остальные помогали и выступали в роли комендантов «Майдана».

Пашинский привёз на Украину две группы снайперов, одну из Грузии, вторую из Прибалтики. Клюев подчеркнул, что «Правый сектор», зпрещённый в РФ, задержал одного из предполагаемых снайперов, и Пашинский вмешался и гражданина Грузии, признавшегося, что приехал подработать, отпустили. Ранее Пронедра писали, что Генпрокуратура Украины обвинила Клюева в хищении средств. По версии следствия, Клюев присвоил деньги государственного кредита.