Ольга Глацких срочно покинула Россию

·Марина Онегина

Ольга Глацких ранее занимала должность директора регионального департамента молодежной политики. Ее освободили от этих обязанностей. Кроме того, ее фигура стала скандальной, и в СМИ то и дело появляются компрометирующие новости.

На сегодняшний день сообщается, что Ольга Глацких срочно покинула Россию, скорее всего, с бюджетными деньгами. Говорят, она сбежала на Сейшелы.

Правда или нет новость о побеге Ольги Глацких с деньгами из бюджета

В одном из проверенных источников информации сообщили, что Ольга Глацких быстро сбежала из страны, прихватив с собой бюджетные деньги. Следом за ней на Сейшелы улетел и Александр Серебренников, депутат ЗакСобрания Уральской области. Александр Серебренников с «двухтысячных» в Екатеринбурге ведет элитный гостиничный бизнес. Он же владеет бизнес-отелем «Панорама». Сотрудники СК России сегодня проводят проверки в отношении «Панорамы», устанавливают, могут ли между ним и Ольгой Глацких быть коррупционные связи.

— Будет устанавливаться правомерность и эффективность использования бюджетных средств, выделявшихся на реализацию программ, ответственным исполнителем по которым являлся департамент молодёжной политики Свердловской области, — сообщили в Управлении СК России (Свердловская область).

Сообщается: возможно, были похищены бюджетные деньги в размере 131 миллиона рублей, которые Ольге Глацких выделили на оказание поддержки одаренным детям. В российский СК поступила информация, якобы в одном из элитных отелей Ольгой Глацких был открыт четырехсменный детский лагерь для подопечных «Золотое сечение», учрежденный в прошлом году правительством Свердловской области.

Ольга Глацких была назначена Евгением Куйвашевым куратором «Золотого сечения». Она утвердила план, по которому на нужды одаренных детей выделили 31 миллион рублей. На проживание и питание детям по плану потребовалось еще 64.3 миллиона рублей. В документе было указано, что за смену (21 день) на одного ребенка запланированная сумма расходов составляет 80 000 рублей. Интересно, что Вячеслав Вегнер, депутат ЗакСобрания Свердловской области, пересчитал затраты, и оказалось, что они намного больше, чем указывала Ольга Гладких, а именно 164 000 рублей на ребенка.

— За эти деньги я бы детей на Мальдивы отправил или уж сразу в Гарвардский университет, — заявил Вегнер уральским СМИ.

Дети из «Золотого сечения» отдыхали весной, в августе и в октябре. По списку их было 88 человек. Родители каждого ребенка подписывали договор, в одном из пунктов которого указано: ребенок не имеет права покидать территорию лагеря, если нет на это письменного разрешения.

В этом году «Панорамой» проживание ребят было организовано в тот момент, когда между Александром Серебренниковым и его деловыми партнерами возник конфликт. Он задолжал им порядка 300 миллионов рублей, а выплатить не смог, поэтому решил выйти из партнерского соглашения. Кредитором Александра Серебренникова выступает Владимир Титов, которому принадлежит первый в Екатеринбурге пятизвездочный отель «Атриум». Владимир Титов в августе решил заблокировать выход Александра Серебренникова из доли, пока он не отдаст долг.

14 сентября перед открытием последней в году смены детского лагеря Владимир Титов направил в суд иск на Александра Серебренникова, дабы «Панорама» была признана банкротом. 26 сентября судебным решением имущество Александра Серебренникова было арестовано.

По некоторым данным, Александром Серебренниковым оказывалось содействие политкарьере Ольги Глацких, когда та, будучи 16-летней девочкой, покинула большой спорт. Родители Ольги Глацких владеют строительной компанией «Ремстройгаз». Когда она еще училась в школе, ее отец занимал должность вице-мэра, затем мэра Лесного – «почтового ящика» ядерщиков.