Александр Вилкул: украинские власти обманывают народ
В эфире украинского телеканала «112» прозвучало громкое заявление от депутата Верховной рады Александра Вилкула. Он сказал, что власти бессовестно обманывают свой же народ, разыгрывая перед ним сцену «благородного» ухода Юрия Луценко с поста генпрокурора. Причем инициатором этого «действа» стал сам генпрокурор, заявив о своем увольнении в связи с обвинениями в его адрес за то, что прокуратура не предпринимает никаких действий в расследовании гибели активиста и советника херсонского мэра Екатерины Гандзюк. Он даже сказал, что на стол президента Порошенко легло его заявление об отставке.
«Благородная» отставка Луценко вряд ли состоится
При этом депутат добавляет, что Луценко бросается громкими словами, потому как уверен, его заявление так и останется просто словами, ведь Рада вряд ли проголосует против его ухода с поста генпрокурора. К тому же президент вряд ли будет разбрасываться столь «ценными кадрами». Вот и выходит, что для киевских властей украинцы – наивные простачки, которых ничего не стоит обмануть.
Тем временем в Украине до сих пор не найдены убийцы журналиста Павла Шеремета и писателя Олеся Бузины, не говоря уже о заказчиках этих преступлений. Сквозь пальцы посмотрел суд и на случай с некоей Витой Заверухой, расстрелявшей полицейских. Она спокойно себе живет на свободе. Наконец, пожар в Доме профсоюзов в Одессе, который также не расследуется.
Да и за дело Гандзюк взялись только потому, что ее хорошо знают в некоторых международных организациях. Только поэтому расследованием ее гибели заинтересовались в верхах. Перечислив все вышесказанное, Вилкул призвал людей опомниться и не дать себя обмануть. Прошение Луценко об отставке – всего лишь пускание пыли в глаза, грубый пиар, который уже применялся в 2008 году, когда он вот так же «благородно» пытался уйти с поста министра внутренних дел.
Нападение на Екатерину Гандзюк
Это произошло в конце июля в Херсоне. Екатерину Гандзюк неизвестные облили концентратом серной кислоты. Женщину сразу же доставили в больницу. Три месяца она боролась за жизнь, а 4 ноября умерла. Официальная версия – оторвавшийся тромб.
Изначально полиция выдвигала версию, что это было обычное покушение. Дескать, активистку хотели таким образом запугать. Однако после общественного резонанса, вызванного смертью Екатерины, в полиции сразу заговорили о заказном умышленном убийстве. Было задержано 6 подозреваемых, 4 из которых уже за решеткой. Кроме того, Верховной радой в срочном порядке создана комиссия по расследованию нападений на активистов.