Запад традиционно не признает выборы в ДНР и ЛНР

·Анна Федорова

Представители Запада уже заявили о том, что Евросоюз придерживается и будет придерживаться Минских соглашений, а потому о признании результатов грядущих выборов в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике не может быть и речи.

Еврокомиссар Йоханнес Хан уже заявил о том, что Минский процесс является прерогативным для европейского пространства. Руководствуясь заключенными ранее соглашениями, Хан сказал, что электоральный процесс в непризнанных республиках на данный момент противоречит существующим правилам, указанных в документе. Европа будет отрицать все, что может поспособствовать обострению конфликта, а выборы в непризнанных республиках, по мнению Хана, как раз являются таким фактором.

Незадолго до этого секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил о том, что Украина сделает все для того, чтоб наказать тех, кто способствует проведению выборов в республиках. Александр Турчинов настоял на том, что Украина не принимает результатов «псевдовыборов» и никогда не признает электоральный процесс в ЛНР и ДНР легитимным.

Помимо прочего, Турчинов рассказал о том, что представители украинских спецслужб и силовых структур уже осведомлены о том, кто поспособствовал организации выборов. И на территории Украины все они понесут уголовную ответственность.

Вице-спикер Рады Ирина Геращенко поддержала политика и заявила о том, что выборы в республиках являются недопустимыми, так как контролируются из Москвы. Геращенко неоднократно говорила о вмешательстве со стороны России, хотя представители Кремля неоднократно заявляют о том, что не поддерживают ополченцев, не финансируют их и тем более,не вмешиваются в политическую ситуацию. Геращенко, тем не менее, с этим не согласна. Вице-спикер заявила о том, что после проведения выборов 11 ноября Евросоюз должен ввести санкции против Москвы.