«Роскосмос» готовится к установке видеонаблюдения на МКС

·Анна Федорова

Стоит признать, что на данный момент все мировые государства, которые имеют развитые космические программы, имеют практически равные права в космосе. Именно поэтому и существует Космическая Международная Станция (МКС). На данной космической станции находятся астронавты, которые представляют различные государства. Российская Федерация не является исключением.

Тем не менее совершенно недавно произошел скандал. Как выяснилось, сегмент космической станции, который принадлежал Российской Федерации, имел небольшую дырку диаметром два миллиметра. Несмотря на то что проблема была решена с помощью герметика, начальство «Роскосмоса» недовольно самим фактом возникновения такой неприятности.

Именно поэтому российское космическое агентство обдумывает решение об установке камер видеонаблюдения на международной космической станции. Данные планы в настоящее время только находятся на стадии активного рассмотрения, однако уже в ближайшее время «Роскосмос» может официально объявить о своем непосредственном решении.

Камеры на русском сегменте МКС

Однако сразу же стоит заявить о том, что камеры видеонаблюдения будут установлены только на российском сегменте МКС. Таким образом штаб на Земле сможет просто просматривать и корректировать работу отечественных космонавтов. К тому же у «Роскосмоса» все больше и больше появляется недоверия к «НАСА». Напомним, что именно «НАСА» нехотя шла на контакт с отечественным космическом агентством в ходе расследования причин инцидента.

На данный момент причины разгерметизации еще не установлены, именно поэтому многие эксперты и специалисты считают, что только прямое расследование со стороны российских астронавтов сможет внести хоть какую-то ясность в данное дело. Касательно самого начала расследования высказался и Сергей Крикалев, член специальной комиссии.

По его словам, данная своеобразная вылазка в космос астронавтами возможна, однако все не так просто. Ведь в зоне разгерметизации нет специальных поручней и креплений, которые бы могли помочь астронавтам держаться на месте. Именно поэтому расследование и двигается весьма медленно.

Сам выход космонавтов Российской Федерации планировался ранее в ноябре. Однако случились непредвиденные события в виде аварии ракеты «Союз-ФГ». Именно поэтому на данный момент практически все планы российского космического агентства были отложены. Ожидается, что вскоре все неполадки будут исправлены, а сами космонавты наконец-то смогут осмотреть место так называемой «дыры». Многие эксперты считают, что эта «дыра» не могла образоваться естественным путем, а это наталкивает на некоторые мысли.

Именно поэтому стоит ожидать официальных новостей со стороны «Роскосмоса». А если подводить итог, то на данный момент идет финальная стадия подготовки экипажа к полету. Остается решить лишь только старые технические проблемы, которые могут весьма сильно повлиять на саму миссию выхода в открытый космос.