Умер актер сериала «Дальнобойщики» Сергей Юртайкин
На 92-м году жизни скончался актер театра и кино Сергей Юртайкин, известный по ролям в «Тихом Доне», «Невероятных приключениях итальянцев в России» и «Дальнобойщиках 2». Как рассказал его родственник, в минувшем августе артист перенес инсульт.
По словам священника отца Макария (Михаила Юртайкина), племянника актера, в конце минувшего августа Сергей Прокофьевич перенес инсульт.
«Он жил у меня в Подмосковье, в поселке Снегири, — приводит слова священника ФАН. — В конце августа у него случился инсульт. А так-то до 91 года дожил, — 18 октября отметили. До 90 лет он был в адекватном состоянии, хоть и слабенький, но еще хорошо держался. А потом все хуже и хуже, и в конце августа — инсульт. После этого он уже лежал без движения в коматозном состоянии, а в ночь на 14 ноября скончался».
Сергей Юртайкин, биография
Сергей Юртайкин родился 18 октября 1927 года в Мордовии в простой работящей семье. Его детство особо не отличалось от детства ребятишек тех лет, если не считать большую тягу к чтению и огромное желание пойти в артисты.
Так и следовал в жизни Сергей Юртайкин своей большой мечте: в 1949 году он окончил мордовскую студию ГИТИСа, в 1953 году – мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой актерского факультета ВГИКа в Москве. После окончания молодой актер был принят на службу в Театр-студию киноактера. Какие только роли не сыграл он на старейшей сцене страны! И ни разу актер не изменил своему любимому театру, в котором проработал до 1990 года.
Кино
Роман с кино у Сергея Юртайкина также сложился. Может быть не такой бурный и громкий, но зато настоящий и долгий. Впервые актер снялся в картине «Первый эшелон» в крохотной роли, почти в «массовке», а вот в легендарном фильме «Тихий Дон» Сергею Юртайкину досталась роль уже побольше, он сыграл удалого Валета, сыграл вдохновенно, талантливо.
Если и утвержать, что «нет маленьких ролей, а есть маленькие актеры», то это, наверное, как раз о Сергее Юртайкине. В каких фильмах он только не снимался! В драме «Секретарь обкома», в картине «Конец и начало», в «Погоне». На его счету роли в кинолентах «Дикий мед», «За нами Москва», «Далеко на Западе». Сергей Юртайкин блестяще исполнил роли в детективе «Трактир на Пятницкой», в военной киноповести «Фронт за линией фронта», в культовой фантастике «Человек-невидимка».
Фильмы с участием Сергея Юртайкина можно перечислять очень долго. Когда актеру перевалило далеко за семьдесят, он успешно снялся в сериале «Марш Турецкого», в кинолентах «Апрель» и «Чудеса в Решетове». Но вот что характерно, Сергей Юртайкин относится к актерам совсем маленьких, на первый взгляд незаметных, но таких нужных ролей. Хотя его имя даже и в титрах то не всегда значилось, но все же он – актер жизни, актер и кино, и театра…
Фильмография:
1955 — «Первый эшелон»
1956 — «Капитан «Старой черепахи»»
1958 — «Тихий Дон»
1959 — «На дальних берегах»
1960 — «Секретарь обкома»
1963 — «Конец и начало»
1966 — «Погоня»
1966 — «Дикий мед»
1967 — «За нами Москва»
1969 — «Далеко на Западе»
1970 — «Один из нас»
1971 — «Тропой бескорыстной любви»
1972 — «Руслан и Людмила»
1973 — «Невероятные приключения итальянцев в России»
1976 — «Восхождение»
1976 — «Трын-трава»
1977 — «Любовь Яровая»
1978 — «Схватка в пурге»
1978 — «Трактир на Пятницкой»
1978 — «Фронт за линией фронта»
1979 — «Торговка и поэт»
1979 — «По следу властелина»
1980 — «Коней на переправе не меняют»
1980 — «Иначе нельзя»
1982 — «Рысь выходит на тропу»
1984 — «Человек-невидимка»
1984 — «Дважды рожденный»
1985 — «Тихие воды глубоки»
1986 — «Рысь возвращается»
1989 — «Прямая трансляция»
1991 — «Умирать не страшно»
1991 — «Царь Иван Грозный»
1992 — «Исполнитель приговора»
1998 — «Незримый путешественник»
2000 — «Марш Турецкого — сериал»
2000 — «Зависть богов»
2001 — «Апрель»
2004 — «Чудеса в Решетове»