Россия препятствует израильским военным операциям в Сирии

·Анна Федорова

В своей колонке для издания «Гаарец» военный эксперт Амос Харель рассказал о том, что Российская Федерация создаёт существенные трудности израильским военным. Москва ранее предоставила Дамаску зенитно-ракетные комплексы «Триумф», дабы Сирия могла защищать себя от террористической угрозы и посягательств других государств.

К 7 ноября зенитно-ракетные комплексы были приведены в боевую готовность. Харель полагает, что «защитный зонт», который Россия предоставила Сирии, существенно изменил расклад сил. Израиль не прекратил свою военную деятельность на территории Сирии и будет дальше проводить авиаудары, если появится информация о террористических ячейках на территории государства, ведь террористы Ближнего Востока, в первую очередь, угрожают безопасности Израиля.

Амос Харель рассказал о том, что считает поведение России на территории сирийского государства «агрессивным». На горячей линии по предотвращению инцидентов Российская Федерация стала вести себя куда жёстче, чем раньше. Ситуация на территории Сирии затрагивает весь Ближний Восток. Преимущественно мусульманское пространство выступает против Израиля, евреев и самого существования государства.

Стоит заметить, что Россия может распространить «защитный зонт» и на Ливан, что помешает Тель-Авиву уничтожать террористов на территории этого государства. Харель заявил, что подобные действия со стороны России вредят Израилю, который и так постоянно страдает от террористической угрозы. При этом премьер-министр государства Биньямин Нетаньяху уже говорил о том, что может обсудить процесс снятия санкций с представителями США во время своей встречи с Владимиром Путиным во Франции.