Трамп поблагодарил самого себя за падение нефтяных цен
Дональд Трамп считает: падение цен на нефть – его заслуга, и поблагодарил сам себя. На страничке президента в «Твиттере» 25 ноября появилась публикация:
— Прекрасно, что цены на нефть падают благодаря президенту Т (имеется в виду Трампу). Добавьте это к нашим другим хорошим экономическим новостям. Инфляция снижается.
Почему падает цена на нефть сегодня
По состоянию на 25 ноября баррель нефти Brent стоил примерно 59 долларов. В пятницу, 23 ноября, цена была менее 61 доллара. Эксперты нефтяного рынка считают, что причина падения нефтяной стоимости заключается в повышении добычи углеводородов на территории РФ, США и Саудовской Аравии. С мнением экспертов согласен и Дональд Трамп: саудисты довели добычу к рекордным показателям, поэтому «черное золото» так подешевело, считает президент.
Дональд Трамп сердечно поблагодарил Эр-Рияд, а ведь еще накануне грозил Саудовской Аварии жесткими ограничениями из-за убийства журналиста Джамаля Хашогги. Президент заметил: американцам следует радоваться, что нефтяные котировки снизились, поскольку это может привести к сокращению налогов.
Ранее Дональд Трамп сообщил, что в течение последнего месяца баррель WTI стал дешевле практически на 30.00 долларов.
— Цены на нефть падают. Отлично! Это как большое сокращение налогов для Америки и мира. Наслаждайтесь! $54, ведь только что было $82. Спасибо вам, Саудовская Аравия, но давайте еще ниже, — написал он в своем «Твиттере».
В Саудовской Аравии добыча нефти в начале этого месяца составляла около 10.8-10.9 миллиона баррелей в сутки. Благодаря таким объемам стране удалось нарастить добычу к историческим максимумам.
Аналитики сделали вывод: цены на нефть упали по причине рекордного повышения добычи в США, и в рамках ОПЕК+. Сейчас цель падения – 55.00 долларов, как было в конце минувшего года.
Цена Brent вернулась к прежнему уровню
После обеда 26 ноября цены на нефть начали расти прежними темпами и вновь достигли 60.00 долларов за баррель, отыгрывая падение. Фьючерсы на январь на Brent составили 60.03 доллара (+1.68%), на WTI – 51.02 доллара (+1.19%). Для цены «черного золота» ключевой фактор – ожидание заседаний ОПЕК+:
- 5 декабря, Вена – с министерским мониторинговым комитетом;
- 6 декабря, Вена – с министрами стран ОПЕК+;
- 7 декабря – с министрами 25 стран ОПЕК.
По прогнозам аналитиков, ОПЕК решит и далее сокращать добычу, чтобы поддерживать цены. Некоторые эксперты считают, что 2019 год будет для рынка нефти очень нестабильным.