У Порошенко не получилось осуществить все свои задумки

·Ирина Валькова

Грандиозные планы Петра Порошенко проваливаются с треском. Уже не для кого не секрет, что ситуация в Керченском проливе была специальной провокацией в отношении России.

У Петра Порошенко были свои интересы во всем происходящем, но к большому сожалению для Порошенко, все его планы один за одним проваливаются.

Стратегия Порошенко

Начнем с того, что скоро на Украине пройдут президентские выборы, а вот шансов остаться на второй срок у Порошенко практически нет. Главная его цель была ввести военное положение в стране. Таким образом президентские гонки перенеслись бы на более выгодное для него время. Но Верховная рада решила по другому. Во-первых, военное положение ввелось не по всей Украине, а только в отдельных регионах, и сроком не на два месяца, как планировал Порошенко, а всего на 30 дней.

Второй целью Порошенко было введение новых антироссийских санкций. Но вот сегодня власти Германии и Франции выступили против инициативы от украинского лидера. Интересно, почему Западные страны всегда поддерживали Украину, а тут отказываются им помогать?

Сегодня в одном из немецких изданий появилась информация о том, что власти Германии и Франции отказываются поддерживать идею с новыми антироссийскими санкциями из-за конфликта в Керченском проливе.

По данным закрытого заседания в Брюсселе, которое состоялось во вторник, сейчас необходимо принять “меры по укреплению доверия” между Москвой и Киевом. При этом “санкции не являются частью этих мероприятий”, подчеркнули представители Берлина и Парижа.

“Наша позиция заключается в том, что возможное расширение существующих санкций нужно обсуждать с европейскими партнерами. Я не хочу бежать впереди этой дискуссии. В скором времени ЕС будет в любом случае обсуждать продление уже существующих санкций. Сейчас на переднем плане стоит деэскалация и оказание помощи тем, кто был задержан, например, украинским морякам”, — заявил немецкий политик.

Берлин призывает Москву и Киев “как можно скорее начать диалог”.

Накануне украинский президент Петр Порошенко потребовал от западных стран усилить давление на Российскую Федерацию, а причиной этого стал инцидент в Керченском проливе. По его же словам, глава Европейского совета Дональд Туск “заверил, что сделает все возможное… относительно продолжения политики санкций”.