Минэнерго: Новак примет участие в переговорах в Брюсселе и Вене

·Сергей Зеников
Александр Новак, руководитель российского Минэнерго, 9 декабря направится в Брюссель, чтобы стать участником трёхсторонних переговоров по газовому вопросу.

Как ранее писали Пронедра, в «Нафтогазе Украины» сообщили о готовности принять участие в обсуждении закупок российского газа. Третьим участником переговоров станет Еврокомиссия, представители которой готовы стать посредниками между Москвой и Киевом.

Речь будет идти о новом «зимнем пакете» поставок газа украинским потребителям. Как отметили в Минэнерго РФ, после переговоров в Брюсселе с представителями Украины и Еврокомиссии Новак поедет в Вену.

В австрийской столице 10 декабря будут проходить переговоры OPEC с представителями государств, которые в нефтяной картель не входят. В Вене будут обсуждаться детали соглашения, которое касается сокращения нефтедобычи. Россия уже согласилась принять участие в соглашении, ранее данный вопрос обсуждали страны OPEC. Сведения об успехе переговоров уже подняли стоимость нефти.