Путин подписал закон о праве пердпенсионерв на обязательную долю в наследстве
В России закреплено понятие предпенсионеров. Граждане данной категории имеют ряд льгот и преференций, в том числе право на обязательную долю в наследстве.
Россияне, которым до выхода на заслуженный отдых остается 5 лет с 2019 года получили отдельный статус – статус предпенсионера. Предпенсионеров не имеют право увольнять или отказывать им в приеме на работу, они пользуются некоторыми льготами, положенными для пенсионеров. Накануне, 25 декабря 2018 года в перечень льгот добавлена еще одна: предпенсионерам положена доля в наследстве в обязательном порядке: соответствующий документ утвердил глава РФ Владимир Путин.
Что гарантирует новый закон?
После завершения пенсионной реформы женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет в обязательном порядке становятся наследниками, даже если они не были упомянуты в завещании. Предпенсионеры приравниваются к другим гражданам, имеющим право получить половину того, что им полагалось бы, если бы наследование происходило по закону. В перечень лиц, имеющим право на обязательную долю, напомним, доныне входили дети завещателя до 18 лет, нетрудоспособные дети старше 18 лет, а также родители, иждивенцы и супруги.
В 2019 году предпенсионерами будут считаться женщины 50,5 лет и мужчины 60,5 лет. Реформа пенсионной системы в России будет проводиться до 2024 года, после чего прекратить трудовую деятельность с гарантией пенсионных выплат можно будет в 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины). Изначально планировалось поднять пенсионный возраст прекрасной половины до 63 лет, однако Владимир Путин внес поправки к законопроекту, согласно которым увеличение возраста выхода на пенсию по старости должно быть одинаковым для всех – на 5 лет.