Новости Украины сегодня, 1 января 2019 года
Центральная избирательная комиссия Украины ликвидировала все пять заграничных избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России, передает в понедельник агентство «Украинские новости» со ссылкой на решение.
Комиссия внесла ряд изменений в перечень постоянных загранучастков, созданных еще в 2012 году. ЦИК изменил границы трех участков в Грузии, Казахстане и Финляндии. Кроме того, сообщается о ликвидации пяти участков, при этом в постановлении не указано, где они находятся, обозначены только их номера.
«Данные номера участков относятся к: посольству Украины в РФ (Москва), генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону, генконсульству в Санкт-Петербурге, консульству в Екатеринбурге и консульству в Новосибирске», — говорится в статье.
Других постоянных загранучастков на территории России не функционировало, соответственно в понедельник украинский ЦИК ликвидировал их все.
Глава МИД Украины возмутился числом советских фильмов в новогоднем эфире
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что большое количество советских фильмов в новогоднем эфире украинского телевидения является для него плохой новостью. Об этом он написал в Facebook.
«Как и год назад, готовлю домашний майонез и переключаю каналы. Есть две новости: плохая – советских фильмов в новогоднем эфире все еще много, а хорошая – их все же меньше», – говорится в посте министра.
Он добавил, что ему «хотелось бы верить»: за минувший год украинцы стали «еще хоть немного менее советскими».
Игорь Шевченко первым подал документы для участия в президентской кампании
Бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко стал первым, кто подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах президента страны.
«Я не являюсь членом никакой партии, я иду как самовыдвиженец,» — заявил он в понедельник журналистам.
По словам политика, он уже имеет «определенный рейтинг поддержки в обществе». Потенциальный претендент на кресло главы государства пояснил, что баллотируется в президенты для того, чтобы «продвигать интересы Украины» и «действительно стать гарантом конституции», положения которой, как он считает, в настоящий момент не соблюдают.
Как сообщает корреспондент ТАСС, агитационные плакаты Шевченко уже появились в городах Украины, однако социологические опросы не показывали его фамилию в рейтинге лидеров начавшейся президентской кампании.