«Челси» купил 3-го самого дорогого футболиста в своей истории
Лондонский футбольный клуб «Челси» сделал большую покупку на второй день открытия зимнего трансферного рынка. Англичане купили американца Кристиана Пулишича за 3-ю рекордную для себя сумму.
В нынешнем сезоне футболист выступает за немецкую «Боруссию» из Дортмунда. Спортивные обозреватели полагали, что 20-летний полузащитник надолго в Германии не задержится, несмотря на то, что команда весной может выиграть внутренний чемпионат. В середине 2019 года Пулишич станет игроком «Челси». Стороны уже подписали контракт, который вступит в силу летом.
За сколько и на каких условиях «Челси» купил Пулишича?
Молодой американец обошелся клубу Романа Абрамовича в 64 млн евро. Этот трансфер стал третьим для «Челси» по рекорду потраченных денег. Самым дорогим игроком в истории организации является нынешний вратарь Кепа Аррисабалага. Тот перешел из испанского «Атлетика» летом за 80 млн евро. Другой самый дорогой футболист клуба – Альваро Мората. Нападающий обошелся «синим» в 66 миллионов. Тот переехал в Лондон из мадридского «Реала».
Нынешний сезон футболист доиграет в немецкой команде. Стороны договорились, что Пулишич уедет в новую команду летом. «Боруссия» впервые за долгое время может выиграть чемпионат Германии, поэтому клуб хочет сохранить полузащитника до конца сезона. При этом стороны уже подписали контракт о переходе Пулишича. За свою теперь уже бывшую команду американец доиграет сезон на правах аренды.
Пулишич прокомментировал переход в «Челси»
Футболист заявил, что чемпионат Англии долгое время был его мечтой. Пулишич горд подписать контракт с одним из лучших клубов английского чемпионата. Полузащитник сочтет за честь выступать в «Челси» вместе с игроками мирового уровня. Американец уже ждет лета, чтобы поучаствовать в новых для себя турнирах.
Спортивный директор «Боруссии» заявил, что у клуба шансов на сохранение Пулишича было немного. Контракт футболиста действовал до 2020 года, а продлить соглашение у сторон не получалось. Михаэль Цорк считает, что желание спортсмена уехать в Англию связано с его американскими корнями. При этом функционер уверен, что нынешний сезон Пулишич завершит как настоящий профессионал в составе «Боруссии».