Названа официальная причина затопления Тушинского тоннеля

·Ирина Валькова

Сегодня, 10 января, под московским Тушинским тоннелем сдвинулся грунт, в результате весь тоннель оказался в воде.  Об этом сообщили представители столичной экстренной службы.

Как рассказали специалисты, в момент чрезвычайного происшествия в туннеле не было автомобилей. Грунт обвалился на склоне шлюза номер восемь Канала имени Москвы.

Представители экстренной службы также сообщили, что площадь провала грунта составляет 50 квадратных метров. На данный момент движение в тоннеле перекрыто. На месте происшествия работают городские службы. Центр организации дорожного движения Москвы водителям посоветовали объезжать тоннель из-за временных трудностей.

Позже стало известно, что причиной чрезвычайного происшествия стал прорыв дамбы Канала имени Москвы: из-за скопившейся воды просел грунт, после этого вода начала прорываться наружу.

Напомним, что шлюз под номером восемь, где и произошла авария, является частью Тушинского гидроузла, который связывает Канал имени Москвы с Москвой-рекой. Месторасположение шлюза приходится на южный склон канала. Участок канала между шлюзами номер семь и восемь проходит в высоких дамбах.

Позже официальную причину затопления тоннеля назвал Герман Елянюшкин, который занимает пост руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения «Канал имени Москвы».

«Проседание грунта (зафиксировано) на площади 5 на 15 метров. В настоящее время во избежание порчи автомобилей движение по тоннелю остановлено, а участок изолирован», – заявил журналистам Елянюшкин.

Руководитель учреждения уверяет, что в ближайшие часы специалисты определятся, сколько времени им понадобится на восстановление дорожного полотна. Он также отметил, что в результате чрезвычайного происшествия был затоплен и пешеходный переход в районе улиц Водников и Свободы. Герман Елянюшкин также подчеркнул, что городская канализация не может полноценно справляться с объемами воды, поэтому затопление продолжается.