По вине священника пострадали 2 человека
В маленьком поселке Великие Луки, который находится на территории Псковского региона, один из обычных священников на большой скорости вылетел на своем авто, модели Toyota Camry, на проезжую часть. В результате этого пострадали две женщины, они получили телесные повреждения средней тяжести. Священнослужитель Андрей Парфенов является главным заведующим канцелярии местного Епархиального управления и одним из клириков Свято-Вознесенского собора города.
Уголовное производство пока не было возбуждено, именно поэтому родственники жертв ДТП опасаются, что Парфенов уйдет от ответственности. В пресс-службе местной епархии сообщают, что его отстранили от исполнения обязанностей до завершения следствия.
Когда всё произошло?
Наезд был совершен около 00:00 в ночь с 11 на 12 января 2019-го года. Автомобиль Парфенова врезался в машину, в которой находилось 4 человек, включая водителя. Сильный удар пришелся именно на то место, где сидела одна из пострадавших, Екатерина Царева. Она оказалась зажатой дверью и получила черепно-мозговую травму и многочисленные переломы ребер. Также у нее раздроблена кость таза, нужна дорогостоящая операция.
Вторая пострадавшая, дочь Царевой Анастасия, рассказала, что водитель слишком быстро ехал, и никто из ее машины не успел ничего предпринять, чтобы избежать столкновения. Она получила такие же травмы, как и мать, и ушиб грудной клетки. По словам Анастасии, иеродиакон подошел к женщинам и сказал: «Простите, меня занесло». После проведенной экспертизы было установлено, что в его организме содержалось 0,71 промилле алкоголя при законной норме в 0,16.
Мужчина приходил в больницу к Екатерине и усердно просил прощения. Он рассказывал о трудном детстве и показывал икону для машины, которая, по его словам, спасла всех от возможной гибели. Также он заявил, что ничего не пил специально, а только причастился.