Найден загадочный предок человека искусственным интеллектом

·Анна Федорова

Ученые обсуждают находку, сделанную искусственным интеллектом: был найден таинственный предок человека. Исследователи из Института эволюционной биологии вместе с работниками Centre for Genomic Regulation с помощью искусственной системы нашли в генах азиатов следы гоминида, который ранее не исследовался. Находку увидели также сотрудники Национального центра исследований генетики и ученые из Эстонии.

Найден загадочный предок человека

Находка стала неожиданным открытием. О ней рассказали сотрудники Centre for Genomic Regulation на официальном интернет-ресурсе. Была применена комбинация алгоритмов машинного обучения (методов искусственного интеллекта). Также были опробованы различные статистические приемы для изучения эволюции людей.

Алгоритм, имитирующий работу нервной системы животных с многочисленными ненастоящими нейронами, называется «глубоким обучением». В проекте термин используется неоднократно. Достижениями поделился Оскар Лао, который является руководителем исследования. Он рассказал, что был использован алгоритм, благодаря которому удалось спрогнозировать демографию человека. Использовались гены, полученные в ходе многочисленных симуляций.

Ученый объяснил, что при каждой симуляции получается путешествовать и немного больше понимать историю человечества. Благодаря современному анализу ДНК стало понятно, что происходило скрещивание азиатов и африканцев с неандертальцами и жителями Денисовой пещеры. Это происходило порядка 40 тысяч лет назад. С помощью нейросети удалось выявить следы 3-го предка человека. До этого исследователи только предполагали, что это возможно, но сейчас получилось доказать существование загадочного предка человека.

Группа ученых уверена, что неизвестный предок является потомком денисовцев и палеоантропов. Находку искусственной системы подтвердили анализы окаменелостей, которые удалось найти на Алтае в Денисовой пещере.

Искусственные системы часто используются в исследованиях. Недавно в Китайской Народной Республике такая система нашла в социальных сетях людей, которые потенциально склонны к самоубийствам. Была оказана квалифицированная помощь психологов более 20 тысячам граждан. Машина провела мониторинг социальных сетей, пользователям были отправлены уведомления с номерами телефонов психотерапевтов. Бесплатные контакты и слова поддержки оказались очень значимыми для людей, которые могут покончить жизнь самоубийством.

Эксперты подчеркнули, что в Китае специальные центры и горячие линии – это распространенные и самые действенные меры, которые не дают количеству самоубийств увеличиваться. Ученые отметили, что только 20 % людей готовы работать над собой и решать психологическую проблему.