Трусость в Сирии дорого обойдётся Евросоюзу

·Анна Федорова

Депутат Европарламента от немецкой партии зелёных Михель Раймон сделал громкое заявление. Он отметил, что трусость, допущенная на Ближнем Востоке, дорого обойдётся Евросоюзу. Отсутствие принципов всегда несёт тяжёлые последствия, и уже в скором будущем Европа заплатит за него.

Депутат дал интервью изданию Standard. Он поведал, что сейчас Турция активно действует на сирийских территориях, и методы их далеки от разрешённых или миротворческих. Турция не только не улучшает ситуацию, но и ухудшает положение дел. Представители Анкары работают против курдов. Это этническое меньшинство зарекомендовало себя, как наиболее эффективных военнослужащих, которые смогли дать отпор исламистам. Курды смогли заключить 900 террористов и до сих пор удерживают их. Все боевики принадлежат к «Исламскому государству» — группировке, запрещённой во всем цивилизованном мире и, в том числе, в России. После того, как боевики будут освобождены, они могут вернуться на территорию Евросоюза.

«Потому что эти люди были радикализированы не на Ближнем Востоке, а в Европе», — отметил депутат.

Все они вернутся в Евросоюз, если Реджеп Тайип Эрдоган продолжит вести репрессивную политику против курдов. Поддержка курдов – единственная гарантия мира в САР, но никакого толку от представителей Европы в Сирии попросту нет. И пусть Анкара и Вашингтон ведут переговоры о создании «зоны безопасности» в Сирии, это также не имеет высокой эффективности. Ничего не меняет и то, что ранее Дональд Трамп заявлял, что представители ИГИЛ побеждены. Восток, как известно, дело тонкое, и Штаты до сих пор не смогли уничтожить радикалов, а трусость Европы может привести к ужасающим последствиям сразу после того, как курды не смогут удерживать боевиков,и те вернутся в Евросоюз.