«Дикси», «Красное&Белое» и «Бристоль» решили объединиться

·Анна Федорова

Владельцы торговых сетей «Красное&Белое», «Дикси» и «Бристоль» приняли решение объединить ретейлеров в одну компанию. Это следует из совместного заявления, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

После слияния 51 процент акций новой компании будет принадлежать бенефициарам «Бристоля» и «Дикси» Сергею Кациеву и Игорю Кесаеву. Основатель «Красного&Белого» Сергей Студенников получит 49 процентов.

Под торговыми марками трех сетей сейчас работает более 13 тысяч магазинов. После их объединения в стране появится третий по обороту ретейлер.

Первый магазин «Дикси» открылся в Москве в 1999 году. Сейчас магазины работают в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Уральском федеральных округах.

Сеть алкомаркетов «Красное&Белое» появилась в 2006 году. Сегодня она насчитывает более 6,5 тысячи торговых точек в почти 60 регионах России.

«Дикси», «Бристоль» и «Красное&Белое» сохранят все бренды в рамках слияния

Дикси», «Бристоль» и «Красное&Белое» планируют сохранить все бренды в рамках слияния, документы по сделке еще готовятся в ФАС. Об этом рассказал ТАСС источник, близкий к акционерам «Дикси» и «Бристоля».

«Документы в ФАС готовятся. Бренды остаются», — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующие вопросы.

Сделка по объединению «Дикси», «Бристоля» и «Красное&Белое» не состоится без ФАС

Торговые сети «Дикси», «Бристоль» и «Красное&Белое», принявшие решение объединиться, пока еще не обращались в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В случае получения соответствующего заявления ФАС рассмотрит его в законном порядке, после чего и будет возможно принять решение по данной сделке.

Информация о намерениях предпринимателей объединить компании в единый розничный бизнес появилась в минувший понедельник, 21 января. Если антимонопольная служба одобрит слияние, на российском рынке появится новый ретейлер – третий по размеру оборота в стране. Согласно экспертным данным, общий оборот сетей составляет более 600 миллиардов рублей. Кстати, совокупное количество магазинов «Дикси», «Бристоль» и «Красное & Белое» превышает 13 тысяч.