Лукашенко обеспокоен отсутствием людей в российской провинции
Белорусский лидер Александр Лукашенко во время своей встречи с главой новосибирского края Андреем Травниковым обратился к нему с призывом о недопущении масштабного переезда тех россиян, которые проживают в глубинке, в столицу и Питер.
«Там, где всегда выращивали хлеб, Россия опустела», – объявил белорусский президент.
Он добавил, что в последнее время у россиян замечается тенденция к переезду из насиженных мест в деревнях в Москву, Подмосковье и Питер с его областями. Подобное делается исключительно с целью поиска более комфортных условий для проживания. В этой связи Лукашенко предложил воспользоваться его собственным примером и опытом по улучшению такой ситуации и направить свои усилия в русло создания агрогородков.
«Подобное просто недопустимо, а чтобы остановить поток «беженцев» следует побеспокоиться о создании лучших условий для жизни в регионах. Необходимо осознать, что без деревни мы ничто, не будет ее и страны в конечном итоге тоже не станет. Сейчас я говорю не только о Белоруссии, но и о России», – продолжил свою мысль Лукашенко.
Предложение Лукашенко заключалось в следующем: не надо вновь изобретать велосипед, а воспользоваться опытом соседнего государства, который уже принес свои позитивные результаты. Лукашенко уточнил, что в начале своего пути в Белоруссии было всего максимум 60 хозяйств, на сегодня эта цифра выросла до 2,5 тысяч созданных агрогородков.
«Ваше единственное достижение на сегодня, что вы свою землю поерзали на участки, передав ее в частные руки»,–- с грустью посетовал он.
Лукашенко заявил о готовности сотрудничать
В своем заявлении Лукашенко подтвердил готовность Минска для продуктивного диалога и начала совместной работы над созданием договоренностей, выгодных для жителей сибирских районов. Все будет проделано исключительно в позитивном русле, так как Белоруссия всегда воспринимала Россию не иначе, как «старшего брата».
«Мы обречены навсегда оставаться союзниками, Нельзя Украину исключать из списка ближайших партнеров. Очень жаль, что она выбрала для себя кривую дорожку», – подытожил он.
Позже до Украины дойдет осознание того, что она, по большому счету, никому не нужна и вернется под российское крыло и тогда произойдет воссоединение России, Белоруссии и Украины. Мы славяне должны держаться друг друга, а не ставить палки в колеса.