Убийство Владимира Горбенко, капитана судна «Норд»
В связи с исчезновением капитана крымского сейнера «Норд» Владимира Горбенко на Украине возбудили уголовное дело по статье «умышленное убийство» (ст. 115 УК Украины).
Адвокаты объясняют, что возбуждение уголовного дела — всего лишь формальность, которая дает следователям больше полномочий для раскрытия преступления.
Задержание рыболовецкого судна «Норд»
25 марта сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно «Норд» из Крыма под флагом России.
Судно «Норд» остановили в 15 милях от Обиточной косы. В ходе проверки установлено, что оно зарегистрировано в Крыму, члены команды судна нарушили порядок выезда из Крыма.
«Корабль морской охраны Госпогранслужбы в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель под флагом РФ. На борту находился экипаж из 10 человек», — сообщила в понедельник пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.
Между тем, управление ФСБ России в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении экипажа Государственной пограничной службы Украины якобы за угон рыболовецкого сейнера «Норд».
Исчезновение Владимира Горбенко
Капитан крымского судна «Норд» Владимир Горбенко, обвиняемый украинским следствием в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда и выезда из аннексированного Крыма, исчез. Место его пребывания неизвестно с субботы, 26 января.
Адвокат утверждает, что место пребывания Горбенко ни адвокатам, ни полиции не известно.
Об исчезновении капитана «Норда» стало известно 28 января. Адвокат Максим Могильницкий, представлявший интересы российских моряков после их задержания украинскими пограничниками, сообщил, что Горбенко пропал и не выходит на связь с родными еще с 26 января.
Открытие уголовного производства
По делу об исчезновении капитана судна «Норд» Владимира Горбенко открыто уголовное производство. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Нацполиции Запорожской области.
«В связи с исчезновением капитана корабля «Норд» Владимира Горбенко, открыто уголовное дело по статье 115 УК «Умышленное убийство» с дополнительной квалификацией «без вести пропавший», — рассказали в пресс-службе Нацполиции.
Также в комментарии журналистам зампрокурора АР Крыма Игорь Поночевный отметил, что слухи о похищении Горбенко правоохранительными органами беспочвенны.
«Мы работаем исключительно в рамках закона. Я не знаю, зачем этому делу хотят придать политичности и еще больше распиарить», — рассказал он.