Россияне должны готовиться к отключению Интернета
Наша страна в скором времени может остаться без Интернета. Отключить россиян от глобальной сети могут по причине давления западных стран на Россию. Леонид Левин, который является председателем комитета Государственной думы по вопросам информационной политики, информационных технологий и связи, отметил, что отключение страны от Интернета может стать одним из вариантов дальнейшего развития событий между Российской Федерацией и Западом.
Леонид Левин сообщил, что если давление Запада будет расти по отношению к России, то страна будет нуждаться в полной безопасности, а сделать это можно будет путем отключения глобальной сети. Об этом говорилось в ходе форума по информационной безопасности «Инфофорум-2019».
«Растущая международная напряженность, раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве», – отметил Леонид Левин.
Напомним, что еще в конце прошлого года был подготовлен и внесен на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, цель которого защитить работу Интернета в России на случай, если возникнет угроза его функционированию из-за рубежа.
Главный руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров рассказал, что на данный момент нашей стране не грозит отключение от глобальной сети Интернет. Несмотря на это, мы должны быть готовы и к другому повороту событий. Сейчас начинать паниковать и впадать в крайности не стоит.
Также он отметил, что законопроект, внесенный в Государственную думу в декабре прошлого года, предполагает создание системы мониторинга сетей связи общего пользования как раз для отработки подобных сценариев. Кроме того, подчеркнул Жаров, должна быть создана информационная система, в которую войдут относящиеся к России доменные имена.
По этому поводу высказался и глава Российского космического ведомства Дмитрий Рогозин. Он уверен, что Россия должна участвовать в проекте глобального спутникового Интернета OneWeb, несмотря на сопротивление Федеральной службы безопасности:
«Надо иметь в виду, что эта орбитальная группировка нашими партнерами все равно будет создана, хотим мы этого или нет».