Япония уже думает, где выгоднее разместить американские базы
Россия ждет от властей Японии того, что они наконец признают суверенитет Российской Федерации над Южными Курилами. Чтобы ускорить процесс мирных переговоров, Токио должно сделать первый шаг. Об этом заявил Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел России. В это время японская власть активно обсуждает вопросы о размещении американских баз на территориях, вокруг которых уже долгое время продолжаются споры.
Для России Охотское море является священной обителью стратегических подводных лодок. Из-за этого в этих территориях активно патрулируют множество кораблей. А на южных Курилах развернуты противокорабельные ракеты.
«Но если на островах после их возвращения Японии появятся японо-американские военные силы, в российской линии обороны, защищающей подлодки, возникнет брешь», – отметили в одном из японских изданий.
Автор статьи взялся за полный анализ военной ценности Курильских островов. Он уверен, что спорные острова могли бы стать идеальным местом для размещения ракет Соединенных Штатов Америки. Также он отметил, что буквально недавно появился новый военный фактор, который категорически нельзя игнорировать. Это баллистические ракеты Северной Кореи.
«КНДР лишь сделала вид, что согласилась на переговоры с Соединенными Штатами. Она и сейчас продолжает разрабатывать ядерное оружие и баллистические ракеты», – отметил в своей статье журналист.
Журналист рассказал, что Япония планирует разместить американскую систему Противовоздушной обороны «Иджис Эшор» в префектурах Ямагути, которая расположена на острове Хонсю, и Акита, которая находится в северной части страны. Но если учитывать возможное размещение баз, то им будет сложно сбить межконтинентальные баллистические ракеты, направленные в сторону Соединенных Штатов Америки. По мнению автора американские базы лучше разместить на Итурупе.
Если американские базы все-таки разместятся на Курильских островах, то это позволит Вашингтону заблокировать базу Тихоокеанского флота, а также дать возможность быстрее отслеживать пуски российских ракет из Охотского моря.