«Живой щит» от сотрудников ГИБДД для задержания нарушителя

·Анна Федорова

Не все действия сотрудников Государственной инспекции  безопасности дорожного движения, известной как ГИБДД, одобряются общественностью, часто вызывая бурные дискуссии. Вот и  недавно произошедшее событие во Владимире привлекло внимание и правоохранительных органов.

Развитие событий

Сотрудники ГИБДД стали участниками очередного громкого события во Владимире. Началось оно с преследования водителя, превышающего скорость движения по одной из владимирских трасс. На скорости около 100 км/час инспекторы пытались догнать нарушителя.

Как уже выяснили полицейские, работающие по делу проверки законности действий сотрудников ГИБДД, водитель нарушил скоростной режим движения и никак не прореагировал на требования остановиться. Желая скрыться от погони инспекторов, автомобилист на высокой скорости игнорировал сигналы светофора, сталкивался с другими машина и создал опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Стало известно, что сотрудникам полиции удалось остановить автомобилиста-нарушителя, однако он внезапно начал ехать снова, чтобы оторваться от преследования инспекторов ГИБДД.

«Живой щит» от инспекторов ГИБДД

Инспекторы ГИБДД,  участвующие в погоне, не использовали оружия, опасаясь причинить вред другим участникам дорожного движения. Вместо этого смекалка сотрудников полиции подсказала им создать «живой щит» из автомобилей, участвовавших в движении на трассе М7, который помог задержать нарушителя. Видеозаписи участников движения на этом участке дороги и прохожих с места событий уже сейчас доступны на YouTube и персональных их аккаунтах в социальных сетях.

Окончательно задержали нарушителя не на месте самого «живого щита», а на расстоянии около 25 километров от него как такового.

Детали задержания

О подробностях проведенного задержания можно узнать на официальном сайте МВД по г. Владимир. О самом нарушителе известно, что это уроженец Владимира, который работал в службе такси. Был прежде оштрафован за нарушение правил дорожного движения. Анализы не обнаружили содержание алкоголя или наркотиков в организме, поэтому продолжается уточнение мотивов водителя при нарушении скоростного режима и попытке  скрыться от сотрудников ГИБДД.

Сообщается также о значительном ущербе водителям и их авто, которые сотрудники ГИБДД задействовали в создании «живого щита».