Урезывание финансирования останавливает научные работы в космосе
Российская государственная корпорация по космической деятельности отменила выделение финансов в его сегодняшнем размере для телескопа «Спектр-УФ», о чём сообщили исследователи, которые долго готовят и ожидают данную программу. К слову, не только этот проект подвергся урезанию, но и другие важные подготовки либо получили отказ или значительное уменьшение в финансировании, либо перенесены.
Руководитель миссии Борис Шустов объяснил, что в этом году Роскосмос выразил предложение о самостоятельной обрезке финансирования в 3 раза. В 2012 году в проекте сокращение выделения денег в 15 раз. Также очередной подобный шаг запланировали и на 2021.
Запуск телескопа планировали совершить в 2024 году, но, по словам Бориса Шустова, при таком положении дел в плане выделяемых средств неясно вообще, в каком году это произойдёт. В Роскосмосе данные обстоятельства не объяснили.
Почему?
На сегодняшний день работа над проектом телескопа сделана на 70 %. Трудности появились в результате мер, которые ввели против России по причине её агрессии против Украины. Из-за этих санкций запретили использование стойких к радиации электронных составляющих США, в результате пришлось делать переустройство блока с применением приборов классом ниже. Для последних необходима защита, дополнительные части, и значит, происходит изменение массы и динамики.
Директор института астрономии говорит о том, что катастрофой данное положение дел можно назвать потому, что провалы в работе продолжаются 3 года подряд. Поэтому невозможно внутреннее кредитование. «Спектр-УФ» готовится для изучения разных объектов космоса ультрафиолетом. Ожидалось, что эта обсерватория станет основным орудием в ультрафиолетовых анализах. Напомним о более раннем сообщении СМИ, в которых говорилось об уголовном деле, открытом МВД, расследующем хищение средств бюджета данного телескопа на сумму 28,5 миллионов рублей.
Существует также проблема с финансированием телескопа «Спектр-М», необходимого для продолжения деятельности «Спектра-Р», с которым потеряна связь. Защищать проект готовы лауреаты нобелевской премии. Есть информация о перенаправлении целевых средств на программы исследования Луны.
Пуск аппарата «Спектр-РГ» также много раз переносили. То же происходило со станцией «Луна-25». Миссии научной деятельности России не раз критиковались Роскосмосом в связи с уже описанными переносами, а также авариями и коррупцией.