За «фейковые» новости будут наказывать

·Анна Федорова

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов рассказал о том, что наказание за распространение недостоверной информации должно стать гораздо жёстче. Политик отметил, что те представители СМИ, которые специально вызывают общественное недовольство при помощи информационных «уток», должны получать наказание вплоть до уголовного срока.

Вострецов рассказал о том, что ряд СМИ распространили данные о том, что россиянам, у которых нет гаража, запретят приобретать автомобили. Информация является ложной, но СМИ занялись раскачиванием общества при помощи подобных сообщений, а потому за последние несколько месяцев в различных изданиях неоднократно публиковались данные, которые вызывают народное недовольство по отношению к представителям власти.

Вострецов воспринимает такие сообщения, как вредительство, а потому говорит, что нужно ужесточить законодательство для того, чтоб журналистам неповадно было публиковать заведомо недостоверную информацию. Закон о «фейковых» новостях должен быть принят уже в ближайшем будущем, должна быть введена система штрафов вплоть до уголовного наказания. Только такие меры заставят журналистов ответственнее относиться к тому, что они пишут.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский также поддержал инициативу Вострецова. Такие данные не только настраивают общество против власти, но и попросту пугают людей, которые читают заведомо «фейковые» статьи. СМИ и социальные сети на данный момент намерено вводят в заблуждение россиян, а также распространяют информацию, в достоверности которой либо не уверены, либо прекрасно осознают, что это «утка». Потому представители власти должны со всей ответственностью отнестись к деятельности СМИ, и законы в ближайшее время могут быть ужесточены.

Недостоверные новости действительно вредят обществу. Один из таких случаев – трагедия в Кемерово. В марте журналисты преувеличивали количество жертв и сдабривали свои статьи несуществующими данными, что негативно сказалось на жителях города и пострадавших в трагедии. После этого законодатели впервые заговорили об ответственности за «фейковые» новости.