В Грузию не пустили 58 граждан России
Журналист, представитель издания «ВЗГЛЯД» в столице Грузии, передал интересную статистику. Оказывается, Российская Федерация оказалась на шестом месте в перечне государств, граждане которых не смогли въехать на территорию Грузии в январе текущего, 2019 года, по причине отказа.
Кого ещё не пустили?
На первом, лидирующем, месте среди тех, кому отказали в пропуске в страну, находится Иран – 576 его граждан по разным причинам так и не смогли попасть в страну, хотя пытались. По этому поводу власти Тегерана не один раз высказывали свой протест.
Второе место заняла Индия, из желающих представителей этого государства отказ получили 366 человек. За ней следует Азербайджан с соответствующим числом – 124 человека, потом Турция со 116 недопущенными гражданами, Туркменистан – 72 и Россия – 58 человек. В общем, за январь прошлого, 2018 года, в пересечении грузинской границы было отказано 1047 гражданам, а в январе текущего — 1587.
На каком основании не пропускают именно граждан Российской Федерации, не обозначается. Однако есть предположения, что в основном это происходит по причине несоблюдения данными лицами Закона об оккупации. Согласно этому постановлению, въёзд на территорию Абхазии и Южной Осетии позволителен только с согласия Тбилиси.
По извещениям той же газеты «ВЗГЛЯД», за январь этого года Грузия приняла в качестве гостей страны 85 922 россиян, а это на 16,8 процента превышает прошлогоднее аналогичное количество. А в течение всего 2018 года с визитом из России в Грузию прибыло 404 757 граждан РФ, а это на 23,8 % больше 2017 года.
У Грузии и России нет дипломатических отношений с 2008 года (была война). Но, тем не менее, гражданам Российской Федерации не нужно оформлять визу для поездки в Грузию, которая в 2018 получила прибыль от туризма в сумме 3,2 млн долларов.